Семейных врачей заменяют студенты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С начала июля в Лейзи (Сааремаа) студент Тартуского университета Мехис Випп занимает должность помощника врача и замещает местного семейного врача.

«Поскольку государственная система замещающих врачей не запущена, то студент с сильными академическими и практическими знаниями – единственное решение, когда семейный врач уходит в отпуск или на больничный», – сказала изданию Saarte Hääl доктор Катрин Калласмаа.

В начале прошлого года доктор Калласмаа подала в Министерство социальных дел официальное ходатайство о замещающих врачах, но ответа не последовало. Когда в октябре она позвонила по телефону и попросила ответить на письмо, ей сказали, что замещающих врачей меньше, чем желающих получить их, и обычно периферия им не подходит.

«Когда в феврале этого года доктор Мерике Рюйтель (семейный врач из Вальяла – ред.) позвонила и спросила, заинтересована ли я в студенте, который в прошлом году очень успешно практиковал в Курессаареской больнице, я, естественно, ответила утвердительно», – сказала Калласмаа.

Все студенты медицинского факультета, отучившиеся как минимум четыре курса, могут поработать помощниками врачей, воспользоваться этой возможностью решил и Мехис Випп. «Хорошо, что можно применить на практике полученные в университете знания. Новая система помощников врачей идеальна для этого», – сказал Випп. По его словам, работы достаточно.

Комментарии
Copy
Наверх