Время на решение вопроса со Сноуденом истекло: его могли уже вывезти из «Шереметьево»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

В среду экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден может покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где находится с момента прибытия в Москву из Гонконга 23 июня. Как сказал накануне "Известиям" консультирующий американца адвокат Анатолий Кучерена, 24 июля истекает срок рассмотрения документов, поданных в Федеральную миграционную службу (ФМС) неделю назад.

"По практике работы ФМС такие материалы рассматриваются до семи дней, после чего выдается специальная справка, с которой Сноуден получит право свободно перемещаться по российской территории", - сказал адвокат. По его словам, он каждый день "теребит" миграционную службу, чтобы узнать о готовности документов и сразу же передать их клиенту. Кучерена не исключил при этом, что ведомство может и затянуть процесс на несколько дней - уж слишком неординарным является дело.

У самой ФМС ответ короткий: "Никаких комментариев на этот счет мы не даем", - заявили там в среду "Интерфаксу". Зато много комментариев дает бывший замглавы миграционной службы Владимир Волох. "Что касается того, сможет ли Сноуден покинуть транзитную зону, то у меня здесь большие вопросы. Даже при принятии решения о проведении процедуры по существу, решение о том, где он будет находиться, принимается совместно органами погранслужбы и ФМС", - сказал он РИА "Новости".

Волох напомнил, что разоблачитель американских спецслужб преследуется. "Его жизни грозит опасность, и рассуждать так, что он может покинуть (транзитную зону) и ходить по территории РФ, это, наверно, не совсем верно, потому что его жизни может грозить опасность и здесь", - пояснил он.

Сноудена могли вывезти тайком

На фоне неопределенности со Сноуденом в прессе снова появляются "конспирологические" версии. Так, "Московский комсомолец" не исключил, что американца уже тайком вывезли куда-то из соображений безопасности. "Даже если его сейчас куда-то перемещают, то, учитывая его страх за жизнь, я сомневаюсь, что кто-то будет делиться деталями", - сказала газете член Общественной палаты Ольга Костина, участвовавшая в недавней встрече беглеца с правозащитниками.

Кроме того, как отмечает издание, "в России немало компетентных органов, которые наверняка хотели бы пообщаться с беглым цэрэушником прежде, чем до него доберутся журналисты". Кучерена, впрочем, такой вариант отрицает: по его словам, Сноуден никуда и не думал пропадать (накануне сотрудники капсульного отеля транзитной зоны сообщили, что тот у них больше не живет).

Как утверждает адвокат, если российские миграционные власти откажут ему в убежище, то американец готов судиться с ними. "Какие у него будут планы дальше, мне трудно сказать. Пока он намерен учить русский язык, намерен устраиваться здесь на работу. Он сам уже примет решение, будет он туда переезжать (из России), не будет. На сегодняшний день у него такого желания нет", - сказал Кучерена во вторник "Русской службе новостей" после телефонного разговора со Сноуденом.

Между прочим, в прессе США уже звучат сомнения по поводу транслируемых Кучереной заявлений Сноудена. The Business Insider, например, указывает, что Кучерена, помимо прочего, входит в Общественный совет при ФСБ. "Теперь ясно, что за Эдварда Сноудена говорит российская разведка", - гласит заголовок статьи.

В США нашли "множество прецедентов", позволяющих РФ выдать Сноудена

Тем временем США продолжают настаивать на выдворении Сноудена из России и его возвращении на родину, где за "предательское" разглашение секретов о программах глобальной электронной слежки его почти наверняка ждет пожизненное заключение или даже смерть. Взаимного договора о выдаче преступников между двумя странами нет.

На регулярном брифинге во вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что в сфере сотрудничества правоохранительных органов России и США имеется "значительное число прецедентов", позволяющих Москве выдать Сноудена. "Факт заключается в том, что мы работаем с Россией на этой арене в обоих направлениях", то есть выдачу преступников друг другу производят и Москва, и Вашингтон. "Поэтому мы считаем, что здесь есть существенный прецедент", - повторил Карни, которого цитирует на своем сайте ИТАР-ТАСС.

В связи с этим его попросили прокомментировать высказывания официальных лиц в Москве о том, что США, добиваясь выдачи Сноудена, демонстрируют таким образом двойные стандарты, поскольку сами в прошлом неоднократно отказывались экстрадировать в Россию даже таких преступников, как лидер чеченского террористического бандподполья Ильяс Ахмадов. "Нужно будет рассматривать конкретные случаи", - ответил на это Карни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх