Ученый: цены на продукты растут из-за переизбытка магазинов и большого времени их работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Трасберг.
Виктор Трасберг. Фото: Andres Ehrenpreis

Доцент кафедры теории экономики Тартуского университета Виктор Трасберг считает, что государство могло бы повлиять на цены продуктов питания через более эффективное планирование расположения продовольственных магазинов и введения ограничений на часы их работы.

«В Эстонии на каждого жителя страны приходится 1,3 кв.м торговых площадей, а в Германии — 1,4 кв. м. При этом покупательная способность эстоноземельцев в несколько раз меньше по сравнению с жителями Германии, что означает, что у нас слишком много торговых площадей», - передает слова Трасберга портал Rus.ERR.

По мнению Трасберга, в большинстве городов Эстонии в сфере торговли продовольственных товаров возникла ситуация, когда покупателей на все магазины не хватает, и поэтому не представляется возможным снизить цены.

Также в торговом секторе невозможно сократить основные расходы и расходы на заработную плату и единственной возможностью зарабатывать прибыль является повышения цен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх