Maxima: государство могло бы регулировать время работы магазинов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

По словам пресс-секретаря Maxima Эркки Эрилайда, снижению цен на продукты способствовало бы установленное государством время работы магазинов, так как в условиях жесткой конкуренции никто не станет закрываться раньше.

Эрилайд сказал Postimees, что в Эстонии, в отличие от Латвии и Литвы, на душу населения приходится больше торговой площади. Ситуация с конкуренцией в соседних странах значительно отличается от Эстонии, где на рынке доминируют пять торговых сетей.

«Некоторые магазины несут убытки из-за графика работы, но в условиях жесткой конкуренции ни одно предприятие не станет отказываться от клиентов, которые могут прийти в магазин в позднее время»,- сказал он.

По мнению Эрилайда, если бы государство регулировало время работы магазинов, то от этого выиграли бы как потребители, так и предприниматели. «В этом случае магазинам удалось бы снизить расходы на персонал и коммунальные расходы, что положительно отразилось бы на ценах на продукты», - сказал он.

Но в условиях открытой экономики это очень сложно осуществить, считает он. В этой ситуации страдает и потребитель. «Когда ограничили продажу алкоголя, то в короткие сроки потребитель привык, что алкоголь продается до 22 часов. То же самое произошло бы в случае появления закона».

В Эстонии на душу населения проходится 1,3 квадратных метра торговой площади, а в Германии - 1,4. В то же время, покупательская способность жителей Эстонии гораздо ниже.

Эстонские магазины работают гораздо дольше, чем в большинстве стран ЕС. Время работы магазинов в будни в Европе не ограничивается, но в основном магазины работают на пару часов меньше, чем в Эстонии, где рабочий день магазинов может заканчиваться в 22 или 23 часа. В выходные дни в Германии, Франции, Бельгии, Греции и Австрии магазины закрыты. Работают лишь киоски. В Финляндии в выходные работают только небольшие магазинчики.

Комментарии
Copy
Наверх