Полиция просит помощи: из часовни украли ценную церковную утварь (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украденные из часовни Роослепа предметы.
Украденные из часовни Роослепа предметы. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Хаапсалуский полицейский участок Ляэнеской префектуры просит у граждан помощи в выявлении лиц, совершивших кражу.

Позавчера, 22 июля, выяснилось, что в деревне Элбику (волость Ноароотси, Ляэнемаа) из часовни Роослепа была украдена различная церковная утварь.

В 1944 году украденное имущество было вывезено на хранение в Швецию и до недавних пор оно находилось в Стокгольмском государственном историческом музее. Недавно церковная утварь была возвращена Эстонии.

Среди украденных вещей числятся: датируемая 1643 годом позолоченная чаша причащения и прилагающиеся к ней предметы с печатью «Wolter Marten Dreier»; коробка для облаток из нового серебра; чаша для вина из нового серебра с гравировкой «M. Rösler»; два оловянных кубка, имеющие печать «S. Ollers»; подсвечники с печатью на русском языке «П. Сврюгин»; два деревянных подсвечника: железные свечные щипцы и т.д.

У полиции есть основание полагать, что церковная утварь была украдена с целью продажи. Если у вас есть информация об изображенных на фото предметах, полиция просит позвонить по телефону 473 2807 или на короткий номер 110.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх