Die Welt: государства Балтии дрожат перед русским медведем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бурый медведь.
Бурый медведь. Фото: AFP / Scanpix

Свой очередной материал обозреватель немецкой газеты Die Welt Герхард Гнаук посвятил государствам Балтии.

Пережив полвека советской диктатуры и планового хозяйства, бывшие прибалтийские республики начинают играть в Европе все более заметную роль. Вступив в ЕС и НАТО, они активно торгуют и сотрудничают с другими европейскими государствами, сообщает портал Inopressa.ru

В ближайших планах государств Балтии - введение единой европейской валюты. Как известно, Эстония уже присоединилась к евро, в 2014 и 2015 годах это собираются сделать соответственно Латвия и Литва. По словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, присоединение его страны «к еврозоне усилит позиции Латвии в ЕС и даст ей больше безопасности», передает корреспондент.

Стремление к большей безопасности в странах Балтии огромно и объяснимо в свете близости с Россией. Прибалты опасаются сразу нескольких факторов, пишет автор: нарастающего авторитаризма в России и ее усиления при Путине, а с другой стороны - существенного ослабления роли Евросоюза на международной арене вкупе с уходом США из Европы.

За последние десять лет европейская политика России изменилась, и Европа, в том числе и Германия, среагировали на это изменение со слишком большим опозданием, говорится в статье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх