План строительства SPA вызывает споры

Микк Салу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сольвейг Рааве прожила на берегу озера Юуса всю свою жизнь. На берегу озера стоит полуразвалившийся свинарник  советских времен. Тут предполагается возвести самый крупный в регионе отель-SPA, способный одновременно принять целый чартерный самолет народу.
Сольвейг Рааве прожила на берегу озера Юуса всю свою жизнь. На берегу озера стоит полуразвалившийся свинарник советских времен. Тут предполагается возвести самый крупный в регионе отель-SPA, способный одновременно принять целый чартерный самолет народу. Фото: Кристьян Теэдема

Сам по себе сюжет классический. Одна сторона хочет строить. Другая (люди, живущие по соседству) против. Место действия — маленькое озеро Юуса в волости Отепя. «Чудесное озерцо и совершенно спокойный край», — отмечает всю жизнь живущая там Солвейг Рааве.

Отепя располагается всего в шести километрах от озера Юуса, до Кяэрику еще четыре-пять километров, до озера Пюхаярве несколько сотен метров. Значит, место расположения отличное. При этом озеро Юуса находится немного в стороне, и толпы застройщиков и отдыхающих пока еще его не обнаружили. В окрестностях озера проживает всего десяток семей. Большой и представительный отель-SPA (самый крупный в этих местах, на 300 мест), строительство которого здесь планируется, соответственно, перевернул бы жизнь тамошних обитателей с ног на голову.

Во главе протестующих жителей стоит бывший олимпийский лыжник Каспар Кокк и его отец Ильмар Кокк. Каспар Кокк говорит, что сам он личного интереса не имеет, скорее он помогает своим родителям, которые в свое время приобрели на берегу озера небольшой участок. В большей или меньшей степени все местные жители, как старожилы, так и новоселы и дачники выступают против отеля. Последние даже протестуют громче других.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх