План строительства SPA вызывает споры

Микк Салу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сольвейг Рааве прожила на берегу озера Юуса всю свою жизнь. На берегу озера стоит полуразвалившийся свинарник  советских времен. Тут предполагается возвести самый крупный в регионе отель-SPA, способный одновременно принять целый чартерный самолет народу.
Сольвейг Рааве прожила на берегу озера Юуса всю свою жизнь. На берегу озера стоит полуразвалившийся свинарник советских времен. Тут предполагается возвести самый крупный в регионе отель-SPA, способный одновременно принять целый чартерный самолет народу. Фото: Кристьян Теэдема

Сам по себе сюжет классический. Одна сторона хочет строить. Другая (люди, живущие по соседству) против. Место действия — маленькое озеро Юуса в волости Отепя. «Чудесное озерцо и совершенно спокойный край», — отмечает всю жизнь живущая там Солвейг Рааве.

Отепя располагается всего в шести километрах от озера Юуса, до Кяэрику еще четыре-пять километров, до озера Пюхаярве несколько сотен метров. Значит, место расположения отличное. При этом озеро Юуса находится немного в стороне, и толпы застройщиков и отдыхающих пока еще его не обнаружили. В окрестностях озера проживает всего десяток семей. Большой и представительный отель-SPA (самый крупный в этих местах, на 300 мест), строительство которого здесь планируется, соответственно, перевернул бы жизнь тамошних обитателей с ног на голову.

Во главе протестующих жителей стоит бывший олимпийский лыжник Каспар Кокк и его отец Ильмар Кокк. Каспар Кокк говорит, что сам он личного интереса не имеет, скорее он помогает своим родителям, которые в свое время приобрели на берегу озера небольшой участок. В большей или меньшей степени все местные жители, как старожилы, так и новоселы и дачники выступают против отеля. Последние даже протестуют громче других.

«Строить такое гигантское здание здесь нельзя»

Известная специалистка по демографии Эне-Маргит Тийт, вместе с супругом Вальтером купившая дачу на берегу озера, высказалась по поводу отеля-SPA совершенно определенно: «Как седло на свинье». Тийт описывает нынешнее житье-бытье: «Утром в семь часов я иду купаться. Слышу, как на другом берегу озера точат косу. Где-то поблизости на другом берегу готовят завтрак. Все это изменится». Эне-Маргит и Вальтер Тийт вместе с другими жителями озерного побережья борются с затеей застройщика. В прошлом году Эне-Маргит Тийт даже провела небольшое исследование ситуации с гостиничными предприятиями в районе Отепя. Она утверждает, что круглый год заполняемость гостиничных предприятий в Отепя составляет менее 20 процентов. Тем самым отель-SPA не просто вторгается в девственную природу и спокойную сельскую жизнь, но оказывается неоправданным экономически. «Совершенно не понимаю, зачем это делается, рынок здесь скорее пресыщен», — полагает Тийт.

Существуют и другие аргументы против отеля. Каспар Кокк методично, пункт за пунктом перечисляет причины, по которым такой отель неприемлем для данного места.

Во-первых, Кокк ссылается на оправданные ожидания владельцев участков. «Мы обустраивали свое жилье в деревне, а не в городе», — говорит он. Он так же отмечает, что с появлением отеля движение станет интенсивней, детям уже не будет здесь так безопасно, оценка воздействия на экологию проведена поверхностно, действующая в волости общая планировка не позволяет возводить таких высотных зданий (максимальная предполагаемая высота отеля составляет 22 метра). Особое удивление вызывает намерение вывести сточные воды большого отеля прямо в почву. Это может представлять угрозу как для подземных вод, так и для располагающегося тут же озера Юуса.

В итоге вывод Кокка прост: «Строить здесь такое гигантское здание нельзя». Старший Кокк, Ильмар Кокк, тут же поддерживает тему. По его мнению, вся процедура ведения дел изначально была очень странной. Для сравнения он ссылается на собственный опыт, вспоминая о тех немыслимых испытаниях, через которые ему довелось пройти, чтобы утвердить планировку своего крошечного участка, ведь вся эта территория простирается в зоне природного парка Отепя. Теперь же здесь собираются строить большой отель, и никакой проблемы как бы и нет.

Из разговора с отцом и сыном совершенно ясно, что они подразумевают или по меньшей мере подозревают. Никто из них хотя и не произносит этого вслух, но им кажется, что дело это плохо пахнет. Особенно, когда речь заходит о действиях чиновников, одобривших строительство отеля. Идет ли здесь речь о неаккуратности или о чем-то похуже?

«Один знакомый посоветовал обратиться к министру окружающей среды, чтобы начать служебное расследование деятельности Департамента окружающей среды», — сообщил Ильмар Кокк.

Но кто же находится по другую сторону фронта? В первую очередь это занимающийся недвижимостью бизнесмен Яанус Глаасе, который до того, как переписал свое имущество на жену, входил в число лиц, упоминавшихся в составленном Äripäev рейтинге богатейших людей Эстонии. Он связан с проектами в сфере недвижимости и одно время в рядах партии Libertas занимался политикой. Глаасе является собственником участка на берегу озера Юуса.

Далее следует упомянуть руководителя детальной планировки отеля Марта Хиоба, известного широкой общественности в качестве председателя Тартуского общества Супилинна. Кстати, именно в отношении Хиоба Ильмар Кокк настроен наиболее критически — смотрите, в Супилинна он не дает строить ничего неподобающего, а вот в строительстве на чужом дворе проблемы не видит. «Не знаю, как для вас, а для меня фарисеи одни из самых неприятных типов», — не скрывает Кокк.

Сам Хиоб скупо комментирует эту тему, предоставляя возможность отвечать на вопросы экспертам в соответствующей сфере, специалисту по экологическому воздействию или архитектору, который рассматривал визуальный облик отеля с точки зрения сочетаемости с природным ландшафтом.

Единица измерения — чартерный авиарейс

Точно так же отмалчивается и Яанус Глаасе, переправляя вопросы своему деловому партнеру Райдо Саару. Но это ничего не меняет, поскольку именно Саар по сути руководит проектом отеля. Он уже проделал большую часть работы. Аргументы местных жителей ему известны, вопросом отеля они занимаются уже годами, имеются контакты с десятками людей и ведомств.

Отель будет действительно большим: 22 метра в высоту (для сравнения, высота пятиэтажного дома составляет 17 метров), на 300 мест, большие парковки, общая сумма инвестиций 25 миллионов евро. Размах необходим, поскольку иначе проект себя не окупит.

Саар поясняет, что их единица измерения чартерный авиарейс. «Отель должен быть в состоянии принять одновременно целый чартерный самолет народу», — пояснил Саар. На этом фоне сделанные Эне-Маргит Тийт расчеты относительно заполняемости гостиничных предприятий Отепя не имеют значения, поскольку отель-SPA исходит совершенно из иной коммерческой модели, чем туристические хутора и небольшие мотели.

Саар осведомлен обо всех аргументах протестующих. Можно сказать, что в человеческом плане он понимает несогласных, признавая, что некоторые застройщики действительно грязно сработали во многих уголках Эстонии. При этом он не соглашается с большинством аргументов противников отеля. Например, по поводу вывода прямо в почву сточных вод он говорит, что речь идет о современных технологиях и биологической очистке: «В Норвегии такие же объекты ставят прямо на берегах фьордов, и никаких проблем не возникает, а у нас люди боятся».

Немаловажным нюансом в этой истории является наличие в том месте, где предполагается возвести отель, развалин старых свинарников советских времен. От них желают избавиться все. Возможно, что в этом и заключается причина, по которой детальная планировка отеля была благосклонно воспринята в департаментах — отель все же лучше, чем свинарник.

Но на местных жителей все это навевает неблагоприятные воспоминания, поскольку свинарник сливал свои отходы прямо в озеро, в отношении отеля сейчас опасаются того же самого. «Вместо прежнего свинарника строят новый», — риторически замечает Кокк.

Итак, противостояние острое и взаимопонимания нет. Застройщик Райво Саар подводит итог спору со своей точки зрения: «Я скажу честно, по-моему, вопрос не в том, насколько обширен, широк и высок будет наш отель, как мы решим вопрос въезда на стоянку (въезд предполагается осуществлять через велодорожки, на которых тренируются велосипедисты и лыжники. — Прим. М.С.) или очистка сточных вод. Мы все выясняли и изменяли проект. Думаю, что ни один из этих вопросов на самом деле не является решающим. Они просто не хотят, чтобы здесь что-то появилось».

Строить или нет — компромисс недостижим

Волость Отепя, которой предстоит принять окончательное решение — утвердить или не утверждать детальную планировку отеля, оказалось перед сложной дилеммой. С одной стороны, необходимо учитывать мнение местных жителей, поскольку им там жить и им выбирать. Из уст некоторых членов волостного собрания уже прозвучала мысль, что если жители побережья озера Юуса против, то они как члены муниципального собрания за отель голосовать не станут. С другой стороны, необходимо рассматривать Отепя в целом — в план развития волости вписано существенное увеличение мест гостиничного размещения, которое необходимо уже для того, чтобы в будущем Отепя мог бы претендовать на организацию каких-либо крупных зимних соревнований.

Со стороны волостной управы уже было замечено, что те же самые люди, которые протестуют против возведения отеля, ранее протестовали против закрытия располагавшейся там же неподалеку школы. Ход мысли таков: закрытие школы вам не нравилось, хотя у волости не было средств на содержание школы, но если предпринимается что-то такое, что принесло бы волости дополнительные средства, то это вам тоже не по душе.

Счастливого конца эта история не имеет. Факт, что местная жизнь изменится. Вряд ли при этом реализуются самые мрачные предсказания: грязь будут сливать прямо в озеро, и проживающие в отеле-SPA туристы кинутся обдирать ягодные кусты ближайших хуторов. Райво Саар отмечает, что отель не будет стоять непосредственно рядом с домами (между ними будет пара сотен метров леса), однако сонное и тихое местечко, где люди могут через все озеро слышать утренние беседы соседей, прекратит здесь свое существование.

Вместе с тем Отепя рекламирует себя как туристический регион — как место, куда ездят отдыхать, где проводятся различные мероприятия. Ведь заводы в Отепя никто не строит, а между холмами развернуть особое сельскохозяйственное производство невозможно.

И все же выбор непрост. Быть или не быть отелю, компромисс недостижим. В какую бы сторону ни склонялись весы (волость, видимо, примет решение в августе), кому-то придется признать себя проигравшим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх