Самая большая наценка – в магазинах Selver и Prisma

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Несмотря на то что, по словам предприятий розничной торговли, конкуренция между ними очень большая, наценка на товары, продаваемые в разных торговых сетях, весьма разная. При этом в пределах одной сети наценка со временем меняется мало. Самой большой наценкой отличаются Selver и Prisma Peremarket, пишет Tarbija24.

«Наценка не является целью. Как и у всех частных фирм, цель розничных сетей – зарабатывать прибыль, и наценка – средство достижения этого, – сказал коммерческий директор Prisma Peremarket Йорма Раутанен. – За небольшим колебанием наценки можно увидеть надежду потребителей на стабильные цены и острую конкуренцию».

«Цену товаров определяет конкуренция между фирмами. Роль играют расходы на закупку товаров, логистику и оперирование», – отметил председатель правления Tallinna Kaubamaja, член совета Selver Рауль Пуусепп.

Примерную наценку можно оценить по марже брутто-прибыли. Чтобы подсчитать ее, надо найти в отчетах о прибыли доход с продаж и вычесть из него расходы на товары, сырье, материалы и услуги. Правда, при составлении экономических отчетов фирмы используют разные методы, однако общую картину такие подсчеты все же дают.

«Selver прибавляет к расходам на товары только расходы, непосредственно связанные с доставкой товаров в магазин. Например, Rimi добавляет к расходам на товары еще и расходы на аренду магазинов, что «снижает» маржу брутто-прибыли», – пояснил Пуусепп.

По подсчетам издания (за исключением Maxima Eesti, в экономических отчетах которой уже приведены соответствующие цифры), самая высокая маржа брутто-прибыли у Selver – 23 процента. Далее следует Prisma Peremarket. Если вычесть из расходов Rimi расходы на аренду, средняя наценка составит 16 процентов. Низкий показатель Maxima, вероятно, во многом обусловлен другим методом учета доходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх