Йоханнес Лыхмус: угроза монополии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В то время как население Эстонии устремляется в Таллинн и его окрестности, вся кинопродукция также норовит собраться в столице под одной крышей. И по этому поводу возникает немало вопросов.

Превратится ли Solaris в Coca-Cola Plaza и грозит ли нам киномонополия? Присоединится ли к ним Artis? Ждет ли нас еще одно подорожание билетов? Какие фильмы будут показывать в Таллинне? Какое решение вынесет Департамент конкуренции?

Ясно, что появление монополии вносит тревожную нотку в нашу рыночную экономику, ведь конкуренция между мультиплексами исчезнет (после объединения
CC Plaza получит 72% рынка) и у монополиста будет возможность определять цены на билеты. Кстати, цены только что были повышены, что же помешает при отсутствии конкуренции поднять их снова?

Помимо демонстрации фильмов сеть кинотеатров Forum Cinemas также с 1993 года распространяла их (поначалу под другим именем) и каждый год ее картины становились самыми популярными (в 2012 году из 20 лидеров кинопроката 11 — фильмы Forum Cinemas).

При этом Solaris специализируется только на демонстрации фильмов. Имея такую специализацию и постоянно оплачивая право показа, предприятие находится в зависимости от своего главного конкурента и, похоже, Solaris устал играть в эти игры. А CC Plaza намерен укрепить свою империю, ведь скоро вновь откроется кинотеатр Kosmos и вдобавок близится кинобум в торговых центрах.

Поклонникам Solaris не следует опасаться, что в их любимом кинотеатре что-то радикально изменится, поскольку программы в двух ведущих киноцентрах всегда шли в ногу.

На приобретение Artis, работающего автономно от крупных кинотеатров, никто заявок не подавал, поэтому объединение кинокомплексов поначалу никак его не затронет. Поклонники европейского кинематографа могут не беспокоиться.

Острые киноощущения предлагают созданные при поддержке меценатов Sõprus и Katusekino, у которых было время, чтобы завоевать доверие публики. Выбор фильмов таков, что зал даже в летние дни полон.

Слово «монополия» всегда волнует общество, но на самом деле Coca-Cola Plaza и Solaris делали примерно одно и то же, а их слияние может даже обогатить программу последнего.

Государству просто надо проследить, чтобы не пострадал зрительский кошелек. Искусство кино сейчас популярно у нас как никогда. Надеемся, что так оно будет и впредь. Так что в отношении больших киноцентров мы ждем развития событий, полагая, что небольшие кинотеатры нас тоже не разочаруют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх