Департамент: 42 турфирмы нарушили закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

К субботе, 20 июля, турфирмы должны были предоставить Департаменту защиты прав потребителей отчеты о продажах, чтобы ведомство могло оценить соответствие имеющихся у них финансовых средств обязательствам перед потребителями. По состоянию на четверг отчет не подали 42 турфирмы.

В общей сложности отчет должна была предоставить 251 турфирма, что означает, что этого не сделали 15 процентов предприятий. «Поэтому сложившуюся ситуацию нельзя считать удовлетворительной, ведь подача отчетов, согласно Закону о туризме, является обязательной для всех турфирм», – отметил Департамент защиты прав потребителей.

Отчеты – важный компонент защиты интересов потребителей, поскольку на основании отчетов департамент проверяет, достаточным ли залогом располагают турфирмы. Залог турфирмы – это т.н. обязательное страхование, при неплатежеспособности фирмы из этого резерва оплачивается возвращение клиентов в Эстонию или возвращаются деньги за предоплату поездки.

Названия фирм, не выполнивших обязательства, департамент приводит на своем сайте в черном списке.

Комментарии
Copy
Наверх