Радиопереговоры выдали вину машиниста в аварии с 78 жертвами в Испании: «Иду со 190!»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железнодорожная катастрофа в Испании
Железнодорожная катастрофа в Испании Фото: Postimees.ee

В аварии с пассажирским поездом, сошедшим с рельсов недалеко от города Сантьяго-де-Компостела в Испании, из-за чего погибли 78 человек, произошла по вине машиниста. Об этом говорят радиопереговоры водителя, которые попали в распоряжение газеты El Pais: машинист сообщал, что превысил скорость.

"Он сказал, что поезд совершал поворот на скорости 190 км/ч; затем он назвал цифру 200, но затем, после входа в поворот, снова сказал: "Иду со 190!" - рассказали источники издания. Поворот, где произошло крушение, очень сложный, его надо совершать на скорости не выше 80 км/ч, поясняется в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Разговор был записан после аварии, когда один из машинистов был заперт в кабине и вел переговоры с диспетчером. "Надеюсь, что никто не погиб, это было бы на моей совести", - отметил машинист, когда еще не было известно о количестве жертв. Машинист также твердил в разговоре с диспетчером: "Мы люди, мы люди!"

На многих европейских железных дорогах работает специальная система ERTMS, которая следит, чтобы поезд не превышал скорость. Но на участке, где случилась авария, эта система не внедрена.

В транспортной компании Renfe заявили, что их поезд был исправен. "Все, что мы знаем, - это то, что поезд не имел никаких неисправностей, он прошел проверку утром того же дня", -заявил в эфире радиостанции Cope представитель компании Хулио Гомес-Помар Родригес.

В результате аварии погибли не менее 78 человек, 131 ранен. "20 из которых находятся в критическом состоянии", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя центрального правительства в этой автономной области Самуэль Хуарес.

Пожарные более 10 часов вытаскивали выживших из разбитых окон состава, а также тела погибших, но теперь их поиски прекращены, сообщает Reuters. Во время спасательной операции машины скорой помощи и пожарных окружили место происшествия, пока краны пытались убрать с полотна искореженные куски метала, в которые превратился поезд. Свидетели описывали место событий как сцену из ада.

Трагедия произошла около 9 часов вечера 24 июля в трех километрах от вокзала Сантьяго-де-Компостелы. Весь состав опрокинулся, один из вагонов был "смят в гармошку", по выражению главы правительства автономной области Альберто Нунес Фейхоо.

Комментарии
Copy
Наверх