В Испании впервые за 2 года начала снижаться безработица

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испания.
Испания. Фото: SCANPIX

Во II квартале безработица в Испании упала впервые за два года, уменьшившись до 26,3% с 27,2% в предыдущем квартале, сообщает newsru.com со ссылкой на "Интерфакс". Общее количество занятых в Испании увеличилось в прошедшем квартале на 149 тысяч - до 16,8 миллиона человек, количество безработных снизилось на 225,2 тысячи. Также отмечается, что численность безработных в стране теперь чуть ниже психологически значимого уровня в 6 миллионов человек.

Эксперты между тем ожидали повышения уровня безработицы во втором квартале до 27,2% из-за углубления кризиса экономики страны. ВВП Испании во втором квартале, согласно данным Центробанка страны, упал в годовом исчислении на 1,8%.

Теперь другие эксперты говорят, что снижение безработицы подтверждает прогнозы премьер-министра Мариано Рахоя о восстановлении экономики. Власти страны надеются, что Испания начнет выходить из рецессии к концу 2013 года. Однако экономические показатели в Испании каждый год улучшаются в преддверии пика туристического сезона и падают после августа.

Более того, недавний прогноз Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей 34 наиболее индустриально развитые страны мира, предполагает, что к концу 2014 года уровень безработицы в Испании может составить 27,8%. Среди всех стран ЕС выше он может оказаться только в Греции, где, согласно тому же прогнозу, уровень безработицы достигнет 28,2%.

Нынешние масштабы безработицы в стране втрое превышают уровень начала 2008 года, когда в Испании, на фоне надвигавшегося глобального финансового кризиса, рухнул рынок недвижимости, определявший динамику экономического развития страны.

Испания стала одной из стран, экономика которых наиболее пострадала от кризиса 2008 - 2009 годов. На страну приходится пятая часть всех безработных Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх