Конгресс США готовит санкции против страны, которая поможет Сноудену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

В Конгрессе США разработан законопроект, предусматривающий применение односторонних американских санкций против страны, которая предоставит убежище Эдварду Сноудену. Автором данного документа стал сенатор Линдси Грэм.

Напомним, что именно этот законодатель совсем недавно предлагал американским властям и спортсменам бойкотировать предстоящую Олимпиаду в Сочи, сообщает портал Newsru.com

Он же стал героем статьи «Выдайте Сноудена или...», опубликованной в американском издании The Daily Beast месяц назад. Тогда Грэм объяснял, как необходимо дать понять россиянам «серьезность наших намерений. Мы должны ответить, это момент истины в наших отношениях», - подчеркивал сенатор.

И вот Грэм претворил в жизнь свою инициативу на тему Сноудена. Текст законопроекта минимален - он представляет собой всего один абзац.

В нем содержится указание госсекретарю США Джону Керри «проконсультироваться с надлежащими комитетами Конгресса по вопросу о возможном применении санкций против любого государства, которое предоставит убежище господину Сноудену».

Такие карательные меры могут включать в том числе «отзыв или приостановку действия торговых привилегий и преференций», уточняется в законопроекте.

Законопроект Грэма уже прошел в четверг, 25 июля, первый этап рассмотрения в Конгрессе: он был принят без подсчета голосов в профильном комитете Сената - по ассигнованиям.

Комментарии
Copy
Наверх