Власть обезопасила себя от Ходорковского и Навального

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Возможность вхождения в большую политику таких людей, как Михаил Ходорковский или Алексей Навальный, похоже, сильно беспокоит власть.

Оба приговорены за преступления, отнесенные к категории тяжких, а с прошлого года такие лица пожизненно лишаются права быть избранными в госорганы (с тех пор, как приговор вступает в законную силу), сообщает портал Newsru.com

Но в Конституционном суде находится жалоба на такой запрет, так что теоретически он может быть и отменен. И вот на этот случай власть подстраховалась.

3 августа начнет действовать спешно принятый, подписанный Владимиром Путиным и уже опубликованный в «Российской газете» закон, на два года продлевающий сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (с шести до восьми лет и с восьми до 10 лет, соответственно).

То, что закон нацелен, в частности, на отдаление политической перспективы для экс-главы ЮКОСа, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к президентской администрации. По его словам, после освобождения (по идее уже через 11 месяцев) Ходорковский может стать фигурой, которую лоббирует Запад.

Преступившие закон не могут быть во власти - это очевидно, это запрос общества, объясняет кремлевский чиновник. О нынешнем законе как о страховке на случай отмены пожизненного запрета баллотироваться осужденным по тяжким и особо тяжким статьям, говорит и источник издания, близкий к руководству «Единой России».

Если бы не продление срока погашения судимости, то Ходорковский, выйдя на свободу в октябре 2014 года, теоретически мог бы вернуть себе право избираться в 2020 году (опять же, в случае отмены КС пожизненного запрета баллотироваться). А в 2021 году будут выборы в Госдуму, в которых он мог бы участвовать. Новое правило лишает его такой перспективы - судимость будет погашена только в 2022 году.

А Навальный, если вступит в силу его пятилетний приговор по делу «Кировлеса», сможет участвовать в выборах лишь с 2026 году, то есть будет вынужден пропустить и думские, и президентские выборы 2024 года.

Комментарии
Copy
Наверх