Мелочи, которые оставляют туристов без страховки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитывать требования авиакомпаний, особенности транспортной системы и даже местного климата путешественник обязан сам.
Учитывать требования авиакомпаний, особенности транспортной системы и даже местного климата путешественник обязан сам. Фото: Михкель Марипуу

О том, что при планировании турпоездки или командировки стоит оформить личную страховку и узнать все о положенных вам обязательных компенсациях от перевозчиков, знают, кажется, все. Однако далеко не каждый в экстренной ситуации способен учесть каждую мелочь – а ведь именно она может оказаться решающей, пишет еженедельник «День за Днём».

«Мне надо было пройти курсы повышения квалификации в Неаполе, – рассказывает моряк Денис Максимов. – С деньгами на тот момент было не очень хорошо, поэтому через Интернет я нашел один из самых дешевых вариантов: компания BravoFly гарантировала перелет Таллинн-Рига-Милан-Неаполь и обратно менее чем за четыреста евро. По стечению обстоятельств опоздал на рижский рейс. Пришлось догонять самолет самостоятельно, и к моменту регистрации на рейс из Милана я был в итальянском аэропорту».

Но на борт Дениса не пустили, объяснив, что он не прошел регистрацию в рижском аэропорту и его билеты автоматически стали недействительны. «Обратные билеты также потеряли силу, поскольку, как мне объяснили сотрудники миланского аэропорта, если я не улетел из Риги, значит никуда не уехал и обратный билет мне просто-напросто не нужен», – говорит Денис.

Представитель компании BravoFly, Энрико Нонино, следующим образом пояснил обстоятельства случившегося: «Это международная практика: если человек не проходит регистрацию на первый рейс в цепочке перелетов, то аннулируется весь его рейс. А наша фирма – это посредник между авиакомпаниями и пассажирами».

«В случае возникновения проблем в аэропорту первым делом следует найти представителя авиаперевозчика, у которого попросить помощи или информации, – рекомендует Кадри Пауль, эксперт по коммуникации Департамента защиты прав потребителя. – Они обязаны рассказать пассажиру о его правах».

«Если пассажир опаздывает на следующий рейс вследствие задержки предыдущего, следует также обратиться к представителю задерживающегося авиаперевозчика, – говорит Илона Эскелинен, пресс-атташе Estonian Air. – В случае если несколько перелетов учтены на едином билете, то клиенту транспортная фирма оформит бесплатно новый. А если каждый билет куплен отдельно (например, компания торгует отдельными дешевыми билетами), то я настоятельно рекомендую оформить страховку путешествия, чтобы избежать риска или уменьшить его».

В случае если куплен единый билет с несколькими стыковками, то за доставку путешественника в конечный пункт назначения отвечает транспортная фирма, по вине которой произошел сбой и пассажир не успел на стыковку. Если пассажир опоздал по своей вине, как это случилось с Денисом Максимовым, ему нужно незамедлительно связаться с фирмой, продавшей единый билет, и попытаться найти компромиссное решение еще до того, как догорять самолет своими силами.

Подробнее о том, в каких случаях пассажир может остаться без компенсации со стороны перевозчика или без страховки от страховой фирмы, а также о том, чем различаются права путешествующих самолетом, паромом, автобусом и поездом, читайте в еженедельнике «День за Днём» 26 июля.

Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх