В США гей-активисты призывают бойкотировать сочинскую Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкие секс-меньшинства осуждают президента РФ Владимира Путина за принятие антигейского закона.
Немецкие секс-меньшинства осуждают президента РФ Владимира Путина за принятие антигейского закона. Фото: THOMAS PETER/REUTERS

Россия, принимающая Олимпийские игры 2014 года, «с радушием встретит гостей со всего мира, но только если они не геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры»,  - это мнение активистов борьбы за права лиц нетрадиционнй сексуальной ориентации (ЛГБТ) приводит на своих страницах International Business Times. Издание напоминает, что в РФ вступил в силу «самый суровый антигейский закон на планете».

RUSA LGBT, американская ассоциация русскоговорящих представителей секс-меньшинств, призвала к бойкоту сочинских Игр. По их словам, спортсмены и зрители с нетрадиционной сексуальной ориентацией не могут быть в безопасности в стране, где их, согласно принятому закону, могут арестовать на 15 суток, наложить высокий штраф и выслать из страны.

«В настоящее время в России в прямом смысле слова противозаконно говорить, что ты гей. Противозаконно публично целоваться со своим партнером, скажем после завоевания золотой медали. Даже упоминать во время интервью о своей гомосексуальности теперь нельзя», - цитирует IBTimes позицию сайта, специализирующегося на туризме.

Международный олимпийский комитет уверил, что «на Олимпийский играх будут рады спортсменам всех сексуальных ориентаций». Но слова МОК не убедили RUSA LGBT: «Нам интересно знать, как они могут гарантировать это в стране, где гомофобия поддерживается государством?» - приводит слова активистов американское издание.

Организация также заявила, что Российская Федерация уделяет мало внимания правам и свободам собственных граждан, продвигает «гомофобные законы, чтобы отвлечь внимание общества от коррупции в органах власти и других социальных бед».

Борис Диттрих из Human Rights Watch направил письмо главе МОК Кристофу де Кепперу, где он отметил, что принятый закон «несовместим с Олимпийской хартией, в которой продвигается «человеческое достоинство», и грубо нарушает международные обязательства, данные Россией, гарантировать отсутствие дискриминации и свободу самовыражения».

Правозащитники также выразили озабоченность тем фактом, что Россия всячески препятствует созданию «Дома гордости» для гомосексуалистов и лесбиянок, участвующих в соревнованиях. В то время как подобные дома стали уже олимпийской традицией, пишет IBTimes.

Перевод - inotv.rt.com

Самую свежую публикацию на ту же тему в IBTimes можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх