Время работы магазинов регулирует рынок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ЦСПЭ Пеэп Петерсон считает, что время работы магазинов можно было бы регулировать внутренним договором.
Глава ЦСПЭ Пеэп Петерсон считает, что время работы магазинов можно было бы регулировать внутренним договором. Фото: Урмас Луйк

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс полагает, что государственная регуляция времени работы магазинов ограничила бы свободу предпринимательства. «В Европе наблюдается скорее противоположная тенденция, когда все популярнее становятся воскресные покупки, и наиболее крупные магазины стремятся продлить свою работу до более позднего времени».

По словам члена экономической комиссии Рийгикогу реформиста Арто Ааса, вмешательство государства нарушило бы свободную конкуренцию, что повлекло бы за собой повышение стоимости продуктов питания, что не в интересах потребителя.

Эту точку зрения разделяют как Selver, так и Eesti Tarbijateühistu Keskühistu. При этом представители Rimi и Maxima поддержали идею государственной регуляции, отметив, что от этого выиграли бы как потребители, так и предприниматели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх