Президент ЕСЭК: на пути безвизового режима РФ-ЕС лежат причины исторического характера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России
Флаг России Фото: SCANPIX

Незавершенность процесса исторического примирения между Россией и странами Балтии и Польшей мешает достижению договоренности РФ с Евросоюзом о безвизовом режиме, считает президент Европейского социально-экономического комитета (ЕСЭК) Анри Малосс.

«Некоторые члены Европейского союза – вы прекрасно понимаете, о ком идет речь, – демонстрируют отсутствие доброй воли по этому вопросу. Российское правительство также несет свою часть ответственности», – сказал он в интервью «Интерфаксу», отвечая на вопрос о причине отсутствия прогресса на переговорах по безвизовому режиму.

«Ведь почему есть такое противостояние, такой антироссийский ажиотаж в политических элитах в странах Балтии, Польше? – продолжил Малосс. – Потому что не закончен процесс примирения между народами».

По его словам, 50 лет назад произошло примирение между народами Франции и Германии, что положительно повлияло на отношения между двумя странами.

«Процесс примирения не будет стоить ничего, и России нечего бояться Литвы, Эстонии, Латвии. Сделайте усилия, шаг в сторону примирения. Признайте ошибки Советского Союза, ведь это не ошибки современной России», – сказал президент ЕСЭК.

Он убежден, что «тогда ситуация изменится». «Визовая проблема – это прежде всего политическая проблема. Технические вопросы здесь очень второстепенны», – сказал Малосс.

Он считает, что корни антироссийских настроений у представителей стран Балтии и Польши кроются «в нерешенных вопросах прошлого». «Пока вы, образно говоря, не почистите страницы своего прошлого, пока не договоритесь по всем спорным моментам со своими соседями, недопонимание и взаимное раздражение никуда не денутся, к сожалению», – убежден он.

ЕСЭК является второй ассамблеей Европейского союза. Он представляет интересы организованного гражданского общества: работодателей, работников, НПО. Это консультативный орган, основанный согласно Римскому договору 1957 года. Комитет насчитывает 344 членов из разных стран Европы.

Комментарии
Copy
Наверх