Большая галерея: на Синимяэ пришли и стар и млад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов СС в Синимяэ
Слет ветеранов СС в Синимяэ Фото: Евгений Капов

Ежегодный слет ветеранов 20-й (Эстонской) дивизии ваффен-СС в этом году был посвящен 69-й годовщине боев, которые шли здесь в 1944 году. В отличие от вчерашнего Дня освобождения Нарвы, отметить который пришли около сотни пожилых людей, в субботу на Синих горах наряду со стариками можно было видеть молодых людей и детей.

Гости слета приехали и из Латвии. Они представляли объединение националистов Латвии, выступления которых, пронизанные антироссийской риторикой, были встречены одобрением собравшихся.

Аплодисменты сорвал и председатель Консервативной народной партии Март Хельме, прежде работавший послом Эстонии в России. Он страстно раскритиковал демократию в России. Но особую поддержку вызвали его риторические вопросы: «Где президент, который жил в демократической Швеции? Где премьер-министр? Где министр обороны?» Оратор обещал собравшимся, что когда его партия придет к власти, в стране будет наведен порядок.

Партию Союз Отечества и Res Publica представлял с трибуны слета Тармо Крузимяэ. Ветеранов СС приветствовал председатель Вайвараского волостного собрания Вейкко Лухалайд. Молебен отслужил настоятель Нарвского Александровского собора Велло Юрьё.

Недозволенной символики на слете замечено не было, если не считать перстня с эмблемой СС на пальце одного ветерана.

Никаких альтернативных и протестных мероприятий организовано не было.

На книжном развале продавались книги, представляющие историю Второй мировой войны с точки зрения официальной Эстонии, диски с записями песен 20-й «гренадерской» дивизии.

Перед началом слета представители Сил обороны Эстонии возложил венок к памятнику на братской могиле советских воинов в Синимяэ. На лентах венка написано: «Жертвам Второй мировой войны - от эстонского народа».

В конце слета музыканты исполнили для собравшихся солдатские песни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх