Видео: цены на продукты питания будут расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Согласно последним данным европейского статистического бюро, жителей Эстонии больше всего огорчает уровень инфляции, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Цены в стране, особенно на продукты питания, растут, и людям все чаще приходится пересматривать свои вкусовые пристрастия. И порадовать эстонцев нечем – в ближайшие годы цены на продукты питания будут неизменно расти во всем мире.

«Как в нашей стране, так и по всему Евросоюзу государство может вмешиваться в формирование цен только в рамках существующих законов и правил, то есть возможности очень ограничены, – говорит Таави Канд, представитель Министерства сельского хозяйства. – Но по сравнению со многими другими государствами Эстония в более выгодном положении – у нас есть фермы, поля, леса и сравнительно небольшая численность населения – мы можем сами себя прокормить, независимо от импорта. Что тоже влияет на цены».

По словам Таави Канда, наша страна, как и все другие государства, зависит от ситуации на мировом рынке. Что же касается подорожания продуктов питания, то здесь есть несколько причин, и в первую очередь это постоянно растущее число потребителей в мире. Нам всем нужно чем-то питаться, но, к сожалению, число сельскохозяйственных площадей не увеличивается. В некоторых случаях даже можно говорить о сокращении площадей.

В мировой перспективе уже к 2022 году стоимость продуктов питания вырастет от 10 до 40 процентов, особенно быстро будут расти цены на мясо.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх