Возмущенная клиентка: сколько стоит вежливость работников Selver?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Selver. Иллюстративное фото.
Магазин Selver. Иллюстративное фото. Фото: Cилле Аннук

Кюлли купила ребенку в йыгеваском магазине Selver драже Tic Tac со вкусом апельсина. На ценнике была указана стоимость в 41 цент, в кассе оказалось, что товар стоит на шесть центов дороже. Когда Кюлли обратила внимание работника магазина на ошибку, работник якобы грубо ответил и надменно посмотрел на клиентку. По заверениям Selver, работник магазина повел себя неправильно, клиентке принесли извинения, пишет Tarbija24.

Кюлли написала на странице Selver в социальной сети Facebook, что она обижена и больше никогда не пойдет в магазин данной сети. «Сколько стоит вежливость работников Selver?» – спрашивает она. Женщина пояснила, что купила ребенку Tic Tac, стоимость которого в торговом зале на шесть центов отличалась от цены в кассе. «Выйдя из магазина, я сказала мужу, мол, давай вернемся и проверим цену в зале», – сказала Кюлли.

Согласно ценнику на полке, маленькая упаковка Tic Tac стоила 41 цент. Кюлли пошла в кассу. «Практикантка посмотрела по чеку, что штрихкод не совпадает. Мы сказали, что это единственная цена, которая там есть», – отметила Кюлли. После этого практикантка позвала администратора, который сказал, что 41 цент стоит белая пачка – у всех пачек разный вес. «Когда я обратила внимание на то, что 41 цент – единственная цена, которая там была, на меня посмотрели надменным взглядом и спросили, мол, и что мне теперь делать», – рассказала Кюлли.

Кюлли ответила, что сделать надо то, что обычно делают магазины в подобных случаях, на что ей сказали: «ну да, идите в кассу, где купили, продавец заплатит вам эти шесть центов».

Практикантке сказали: «иди скажи, чтобы им в кассе вернули разницу, я потом вычту, могу и из своего кармана заплатить». Перед клиенткой никто не извинился.

В кассе Кюлли обратила внимание практикантки на цену товара, на что девушка сказала, что она не отвечает за выставление ценников. «А кто же отвечает?» – заинтересовалась Кюлли.

В итоге Кюлли решила оставить шесть центов магазину и ушла. «Я понимаю, что шесть центов не очень большие деньги, но это дело принципа. А что если бы я купила что-то подороже и разница была бы больше? Начиная со скольких евро разница достаточно большая, чтобы проблему решали вежливо? Я почувствовала себя униженной», – сказала Кюлли.

Selver приносит извинения

«Действительно, у данного товара не было ценника, это наша ошибка, сейчас она исправлена», – сказала специалист Selver по внутренней коммуникации Пирет Путко. Она добавила, что поведение работника было неприемлемым, с администратором провели беседу и напомнили ему принципы хорошего обслуживания.

Заведующий йыгеваским Selver позвонил Кюлли, принес извинения и предложил компенсацию. «Я считаю, что хотя начальник отвечает за своих работников, в действительности этот допустивший ошибку работник должен взять трубку и принести клиенту извинения. Думаю, это больше способствовало бы тому, чтобы он смотрел, что и как он делает», – сказала Кюлли.

Утверждение, будто в данном случае работник должен оплатить разницу из своего кармана, не соответствует действительности.

«Работник не должен сам возмещать разницу. Сразу после обнаружения ошибки клиенту следует обратиться в информационный отдел, где ему вернут разницу», – сказала специалист по связям с общественностью Selver Анника Вилу. «Если разница очень большая – например, на ценнике товара стоимостью 33 евро указано 3,30 евро, то мы не возмещаем разницу, а выкупаем товар», – добавила она.

Ответственность несет фирма

По словам менеджера по маркетингу Prisma Сильвера Сяга, если цена в кассе отличается от цены на ценнике, клиент всегда имеет право получить товар по цене, указанной на ценнике. «Если ошибка замечена после оплаты товара и мы возвращаем клиенту деньги, ни один работник магазина и не должен платить сам», – сказал Сяга, добавив, что кассиры доверяют кассовой системе и цены в ней в большинстве случаев указаны правильно.

«Если на ценнике указана неправильная цена, то чаще всего это связано со сменой товаров, участвующих в кампании, или с изменением цены. Когда надо сразу поменять много ценников, даже самый внимательный работник может что-то упустить. Как правило, это непреднамеренная человеческая ошибка, и Prisma берет ущерб на себя», – сказал Сяга.

Директор Maxima по бренду и коммуникациям Ти Лехтмяэ отметила, что в магазинах данной сети действует такой порядок: клиент должен покупать товар по цене, указанной на ценнике, если цена на ценнике ниже конечной цены в кассе. «Это расходы фирмы; разумеется, кассир не возмещает разницу из своего кармана», – подчеркнула Лехтмяэ.

То же сказала и пресс-секретарь Rimi Катрин Батс. «Обычно мы стараемся избегать несоответствия цен, но, к сожалению, это удается не всегда. Ценники меняют работники, и, к сожалению, все мы можем иногда ошибаться», – признала Батс. «Если клиент видит на ценнике не такую цену, как потом в кассе, то, по закону, он имеет право получить деньги за товар назад, то есть отказаться от покупки. В Rimi заведено так, что если вина наша, мы продаем клиенту товар по той цене, которую он видел на ценнике», – сказала Батс, добавив, что в таком случае делается соответствующая скидка, расходы несет фирма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх