Вопрос читателя: какое молоко на прилавках Эстонии – натуральное?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Скажите, пожалуйста, молоко Tere настоящее или восстановленное из сухого молока? Если их молоко из порошка, то слоганом «Свежее молоко каждый день» они вводят народ в заблуждение. Какое молоко на прилавках Эстонии натуральное?» – спрашивает читательница Postimees.ru Виктория.

Менеджер по качеству AS Tere Кайса Рингмяэ заверила, что все молоко Tere изготавливается из натурального непастеризованного молока. «Для производства молока Tere AS мы получаем на фермах натуральное охлажденное коровье молоко, его сепарируют и нормализуют, чтобы обеспечить равномерное содержание жира, после этого молоко пастеризуют и упаковывают», – рассказала она.

Молоко Valio тоже изготавливают без использования порошка. «Молоко Alma производится только из чистого непастеризованного молока, получаемого с ферм Центральной и Южной Эстонии, – сообщила директор по маркетингу и развитию продукции Valio Eesti AS Криста Кальбин. – До запуска в производство непастеризованное молоко проходит тщательную проверку в лаборатории, где проверяют его качество и смотрят, не содержит ли оно, например, антибиотиков. Качество проверяется на протяжении всего процесса производства. Никаких дополнительных веществ в молоко Valio не добавляется. Когда в лаборатории сделаны анализы, непастеризованное молоко поступает в производство, где его упаковывают в упаковки разного размера и типа».

Maag Piimatööstuse AS: производить молоко из порошка дорого

Менеджер по маркетингу Maag Piimatööstuse AS Рута Калласпоолик отметила, что производимое данной фирмой молоко полностью натуральное, оно изготовлено в Эстонии из непастеризованного молока, закупленного главным образом в Вируском уезде и в Вооремаа.

«В Эстонии молочные напитки из сухого молока не производят, так как это крайне дорого и неразумно с экономической точки зрения: сухое молоко дорогое, поскольку выпаривание воды – очень энергоемкая работа. В коровьем молоке 12,7 процента сухих веществ: 3,7 процента жира, 3,4 процента белков, 4,8 процента лактозы и 0,7 процента минеральных веществ. Оставшиеся примерно 87 процентов – это вода. Например, в 2012 году непастеризованное молоко стоило в среднем 0,35 евро/кг, сухое молоко – 2,67 евро/кг. Простые подсчеты показывают, что в Эстонии производство молочных напитков из сухого молока будет экономически абсурдным», – пояснила Калласпоолик.

По ее словам, молочные напитки изготавливают из сухого молока в регионах, где непастеризованное молоко по каким-либо причинам недоступно: в больших городах, в горных регионах, в пустыне и т.д. «В Эстонии нехватки непастеризованного молока нет: наоборот, в Эстонии его производится больше, чем потребляется, и примерно 600 тонн в день экспортируется в государства, находящиеся недалеко от нас», – сказала Рута Калласпоолик, добавив, что если продукт изготовлен из сухого молока, то, согласно закону, он должен называться «молочным напитком».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх