Возмущенный пассажир: контролер выгнал нас из поезда, так как билеты не были распечатаны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Обратившийся в редакцию Postimees Андрей Борисов сегодня утром отправился из Таллинна в Пярну поездом Edelaraudtee, однако поездка закончилась уже на станции Таллинн-Вяйке: контролер, не принявший билет в смартфоне, попросил Андрея с дочерью покинуть поезд, пишет Tarbija24.

Борисов вчера приобрел через Интернет билет на поезд Edelaraudtee, отправлявшийся сегодня в 8:23 из Таллинна в Пярну. «Я еще хотел утром распечатать билет в кассе, но не смог», - рассказал Борисов, по словам которого подтверждение о покупке билета есть в его смартфоне. «PDF-файл, телефон с большим экраном, можно увеличить и все такое, в этом смысле все в порядке, но контролер в таком виде билет не принял», - отметил Борисов. «Он сказал, что билет недействителен и вышвырнул нас на станции Таллинн-Вяйке, поскольку я не согласился покупать новый билет», - рассказал мужчина.

Сразу после инцидента Борисов позвонил в отдел информации Edelaraudtee, где ему сказали, что пассажиры первого класса могут показывать билет на экране смартфона, а в вагонах обычного класса следует предъявить билет в бумажном виде.

Руководитель отдела продаж Edelaraudtee Аннемари Охерд подтвердила информацию о том, что для поездки в первом классе не нужно распечатывать билет, однако следует знать его код.

В вагонах второго и обычного класса билет следует предъявить в бумажном виде. «Информацию об этом в Интернет-кассе можно увидеть и до, и после покупки билета», - отметила Охерд. Она добавила, что требование распечатать билет обусловлено необходимостью обеспечить эффективную и быструю проверку билетов в поезде. Кроме того, персонал, обслуживающий вагоны первого класса, имеет в своем распоряжении компьютер, при помощи которого при необходимости можно дополнительно проверить, действителен ли билет.

«Требования к билету должны быть едины, а свойства смартфонов сильно различаются, поэтому нераспечатанный билет недействителен в вагонах второго или обычного класса», - объяснила Охерд. По ее словам, билет, который не был распечатан, по сути, приравнивается к забытому дома билету. «В этом случае невозможно доказать право на проезд, поэтому следует купить новый билет в поезде или отказаться от поездки. Контролер объяснила пассажирам ситуацию, и они решили сами прервать поездку», - добавила Охерд.

Edelaraudtee не предлагает клиентам услугу печати билетов в кассах, поскольку на подавляющем большинстве станций билетных касс нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх