МИД РФ: ежегодный слет ветеранов СС в Эстонии грубо попирает нормы международного права

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов СС в Синимяэ
Слет ветеранов СС в Синимяэ Фото: Евгений Капов

В Москве возмущены проведением в Эстонии слета бывших легионеров 20-й эстонской дивизии "Ваффен-СС", а также отсутствием должной оценки этого мероприятия со стороны ЕС, говорится в комментарии замдиректора Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Марии Захаровой.

"Не может не возмущать откровенное потакание официального Таллинна проведению подобного мероприятия, а также отсутствие должной оценки со стороны Евросоюза, членом которого является Эстония, таких оскорбительных для всех здравомыслящих европейцев акций, грубо попирающих нормы международного права и соответствующие международные обязательства этой страны", - говорится в комментарии Захаровой.

Как отмечается в комментарии, который был опубликован на сайте МИД РФ, в понедельник, 27 июля на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, с позволения местных властей состоялся очередной слет бывших легионеров 20-й эстонской дивизии "Ваффен-СС" и их приспешников.

"Считаем недопустимыми кощунственные попытки чествования в Эстонии эсэсовских палачей, которые в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала "ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - подчеркнула Захарова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх