Среди безработных с высшим образованием преобладают женщины-финансисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На прошлой неделе выяснилось, что среди оканчивающих университеты девушек почти в два раза больше, чем молодых людей. По данным Кассы страхования от безработицы, в два раза больше и безработных женщин с высшим образованием.

На учете в Кассе страхования от безработицы стоят 4475 женщин с высшим образованием и 2254 мужчины с таким же уровнем образования. Среди женщин больше всего безработных, окончивших экономические и финансовые факультеты – целых 24 процента. Среди мужчин наиболее проблемными специальностями стали машиностроение, механика и электроника. Среди мужчин много безработных, имеющих магистерскую степень, пишет Postimees.

По словам профессора макроэкономики из Тартуского университета Рауля Эаметса, то, что люди с экономическим и финансовым образованием не имеют работы, вызывает беспокойство. При этом он обратил внимание на то, что большинство таких безработных имеют высшее прикладное образование в области экономики. Подтверждают это и данные Кассы страхования от безработицы: высшее прикладное образование имеют 30 процентов из них.

«Это понятно, что среди них много женщин. Ведь девушек на экономических специальностях больше. Беда в том, что экономические учебные программы есть везде... взять даже учебные учреждения с высшим прикладным образованием. Качество очень разное. Это понятно, что всем не преуспеть», – сказал Эаметс.

По его словам, проблема заключается в том, что раньше это была очень «денежная» специальность, поэтому многие вузы включили в число своих учебных программ специальности, связанные с экономикой, не имея компетенции на преподавание. По словам профессора, обязательно надо изучить возрастной состав безработных: среди молодых проблема не должна быть настолько серьезной.

По данным Кассы страхования от безработицы, большинство безработных женщин со степенью бакалавра тоже оканчивали экономические факультеты. Таким образом, проблема актуальна и среди молодых, так как до восстановления независимости было невозможно получить степень бакалавра.

Эаметс считает, что причина проблемы – обилие учебных программ, так как в прошлом десятилетии экономическое образование давали многие, но, к сожалению, оно было плохого качества. Профессор добавил, что нередко много выпускников бывает именно на экономических специальностях, так как курсы на них тоже большие.

Комментарии
Copy
Наверх