Нестор: человек должен сам решать, когда выйдет на пенсию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

Вице-председатель фракции Социал-демократической партии Эйки Нестор считает, что пенсионный возраст не должен быть привязан к какой-либо определенной цифре, и что человек должен иметь возможность сам решать, когда выйдет на пенсию, передает ERR Uudised.

Комментируя высказанное генеральным директором департамента статистики Андресом Оопкаупом мнение о том, что стонская пенсионная система будет успешно функционировать при условии, что к 2060 году пенсионный возраст поднимут до 74 лет, Нестор отметил, что он более оптимистично настроен в отношении 2060 года.

«Я думаю, что в течение ближайших 5 лет и в Эстонии станет ясно, что понятие «пенсионный возраст» в современном мире имеет иное значение, чем сейчас. В этом случае границей пенсионного возраста будет не какой-то определенный возраст, например, 63 или 65 лет, но человек сам будет решать, когда он выйдет на пенсию, в зависимости от состояния его здоровья, желаний и возможностей на рынке труда», - сказал Нестор.

По его мнению, такой подход более человечен и посилен для государства.
 

Комментарии
Copy
Наверх