Галерея: нарушения, выявленные департаментом в ювелирных магазинах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярну; Аида, 7; Svelia OÜ Liilia Kullasalong: на браслете указана неправильная проба.
Пярну; Аида, 7; Svelia OÜ Liilia Kullasalong: на браслете указана неправильная проба. Фото: Tarbijakaitseamet

Департамент защиты прав потребителей провел проверку маркировки драгоценностей и соблюдения требований к продажам. Нарушения были обнаружены в 22 процентах случаев.

Во втором и третьем кварталах 2013 года Департамент защиты прав потребителей провел 49 проверок, нарушения были выявлены в 11 случаях. Нарушения были обнаружены, например, в Таллинне, Пярну, Раквере и Вильянди.

В общей сложности департамент взял на экспертизу 13 изделий, их проверяла лаборатория Metrosert AS – Eesti Proovikoda. Результаты экспертизы показали, что требованиям соответствовали лишь два изделия. В остальных изделиях лаборатория выявила следующие нарушения:

1. несоответствие заявленной пробы реальной пробе;
2. обозначение пробы 925 было сложно прочитать;
3. маркировка была нанесена на изделие во время его отлива путем копирования с формы (что не разрешается);
4. отсутствовало наименование изделия;
5. на задней части сережек отсутствовало обозначение пробы.

В случае некоторых изделий было обнаружено несколько нарушений. Кроме того, были выявлены нарушения по части продажи драгоценностей. Например, в двух случаях продавец дал потребителю ложную информацию об использованных в изделии камнях. Продавцы объяснили это незнанием и человеческим фактором.

Комментарии
Copy
Наверх