Три дня вдоль границы суши и моря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жизнь на колесах: все везем с собой. На самом деле это намного проще и легче, чем может показаться со стороны.
Жизнь на колесах: все везем с собой. На самом деле это намного проще и легче, чем может показаться со стороны. Фото: Эве Круузе, Айвар Лаан

Планируя поездку в большой компании, надо заранее договориться о цели: «накрутить» как можно больше километров или увидеть как можно больше достопримечательностей.
 

Изъездив в прежние годы весь остров Хийумаа, проехав вдоль озера Выртсъярв и всего побережья Чудского озера от Ряпина до Васкнарвы, могу с полным правом утверждать, что нет ничего приятнее, чем путешествовать летом на велосипеде по побережью Северной Эстонии и лесным дорогам.

По правде говоря, стартуя в этом году на велосипеде из Вызу, мы планировали закончить свое путешествие в Нарве. Однако дорога оказалось не такой прямой, как нам представлялось, а некоторые почти случайные, но приятные встречи затянулись, внеся изменения в наши планы.

Это теперь я понимаю, что если бы все пошло так, как мы планировали изначально — больше времени уделили Силламяэ, побывали в Нарвском замке, то наше путешествие заняло бы не три, а все четыре дня.

Планируя любую поездку в большой компании, надо заранее договориться о цели: «накрутить» как можно больше километров или увидеть как можно больше достопримечательностей, причем список того, что заслуживает внимания, стоит обсудить загодя.

Конечно, обязательно нужно подумать о том, где останавливаться на ночлег. Свою первую ночь мы провели на живописном мысу Летипеа, где на закате пара лебедей и пять птенцов дали настоящее представление.

К слову, если бы нас предварительно не просветили, нам бы и в голову не пришло, что в этом дивном месте 8 августа 1976 года развернулся кровопролитный конфликт между отдыхающими работниками газовой промышленности и подвыпившими советскими пограничниками, о чем напоминает установленный здесь несколько лет спустя памятный знак.

Вторую ночь мы провели в усадьбе Сака, разбив палатки на специально для этого предназначенной площадке, и замечательно отдохнули.

Велосипедный поход по маршруту Вызу—Нарва-Йыэсуу

• Старт: поселок Вызу в Ляэне-Вирумаа.

• Протяженность маршрута: изначально планировали, преодолев 180 км, доехать до Нарвы, но финишировали в Нарва-Йыэсуу, проехав в результате 202 км.

• Расчетное время в пути: три дня, поездка началась в 10 часов утра и завершилась около 7 часов вечера.

• Дороги: лесные дороги (местами труднопроходимые из-за грязи), второстепенные дороги с щебеночным или асфальтовым покрытием; к сожалению, не удалось избежать и больших шоссе, на которых велись дорожные работы.

• Рельеф: ровный. Резкие и затяжные спуски и подъемы характерны в основном для Южной Эстонии, хотя и здесь они встречаются.

• Достопримечательности: рыбацкая деревня Алтья с сараями для хранения сетей, церковь в Вайнупеа, дом-музей художника Рихарда Сагритса на хуторе Каламе, замок Тоолсе, мыс Летипеа, замок Пуртсе, усадьба Сака и парк, водопад Валасте, парк Тойла Ору, побережье.

• Логистика: поскольку наш автомобиль остался в Вызу, то можно было бы предположить, что нам придется возвращаться на велосипедах в Вызу. На помощь нам пришел добрый человек, некто Тыну Аммусааре, который доставил наш автомобиль в конечный пункт нашего путешествия — в Нарва-Йыэсуу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх