Читательница: может ли муж при разводе продать дом, в котором живем я и ребенок, без моего ведома и согласия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала Postimees.ru обратилась переживающая развод читательница, которая попала в сложную ситуацию из-за дома, взятого в ипотеку и находящегося в совместном имуществе. Она интересуется, может ли ее супруг продать дом, в котором она проживает с ребенком, без ее ведома и согласия.

"Мы с мужем решили развестись. К сожалению, мирным путем договориться нам не удалось. Пришлось обратиться к специалистам. Юрист нам составил документы на раздел имущества, но муж их не подписал, хотя изначально был на это согласен.

Затем муж нанял себе адвоката, которая ему советует, как сделать так, чтобы оставить меня без всего. На дом, в котором я живу с ребенком, был взят жилищный кредит. Дом находится в совместной собственности с мужем. И, как я понимаю, мы имеем равные права на него. Реально в доме проживаю я и ребенок, муж живет за границей.

Последним предложением адвоката мужа было продать дом. Дело в том, что меня дом устраивает, и продавать его я не хочу. В случае если мы продадим дом, то все деньги уйдут на погашение кредита, а новый кредит на новую собственность мне банк не даст. И мы с ребенком останемся просто на улице.

Последний звонок адвоката мужа меня поразил. Она позвонила мне и сказала, что у нее есть маклер, который уже оценил наш дом и занимается его продажей, и что на дом уже имеется покупатель. Как адвокат моего мужа могла без моего ведома начать продажу дома? Ко мне в дом никто не приходил и не смотрел его, как без моего согласия кто-то мог сделать оценку жилья? Возникает вопрос: правомочны ли действия адвоката моего мужа в данной ситуации? Может ли мой муж и его адвокат продать дом, в котором живем я и ребенок, без моего ведома и согласия?" - написала читательница.

Отвечает юрист OÜ Emirlin Consult ÕB Татьяна Калин:

Если супруги не достигают соглашения по разделу общего совместного имущества во внесудебном порядке, то остается единственная возможность – это обращение в суд с иском о прекращении общности имущества и способом его раздела.

В данной ситуации супруга не устроил способ раздела, предложенный супругой в ходе внесудебных переговоров, и он начал предпринимать действия, руководствуясь своими интересами. Однако следует учесть, что супруга может также не согласиться с предложенным супругом способом раздела, и дальнейшее разбирательство будет уже в суде.

Следует подчеркнуть, что продажа недвижимости (частного дома), находящейся в совместной собственности, без согласия обоих супругов невозможна, какие бы действия не предпринимала одна из сторон во внесудебном порядке. Так часть 1 статьи 29 Закона о семье устанавливает, что если супруги управляют общим совместным имуществом сообща, то они могут совершать с ним сделки и вести связанные с имуществом юридические споры только сообща или с согласия другого супруга.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Закона о семье раздел общего совместного имущества между супругами производится согласно положениям, регулирующим прекращение долевой собственности, в равных долях, если не существует иной договоренности. Также следует отметить, что если одна из сторон заинтересована в каком-либо способе раздела, но ей не удается решить вопрос во внесудебном порядке, то она должна обосновать свой способ раздела в суде.

В Вашем случае, так как Вы хотите оставить себе дом, который обременен ипотекой, необходимо решить вопрос с банком о возможности переоформления кредитных обязательств на Вас в полном объеме, а также вопрос о выплате разумной компенсации супругу за отказ от своей доли в совместном имуществе, с учетом обязательств перед банком. Возможно, что рыночная стоимость дома на момент раздела будет равна стоимости невыполненных обязательств перед банком, а значит, вопрос о компенсации не возникнет.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх