Финны уже не знают, как насолить хоккейному клубу, решившему уйти в КХЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеист клуба "Йокерит".
Хоккеист клуба "Йокерит". Фото: Matti Raivio/AFP

Финскому хоккейному клубу "Йокерит", вероятно, придется выплатить 5 млн евро, чтобы остаться в национальной лиге Финляндии (SM-лиге) на сезон 2013/2014. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную газету "Илта-Саномат".

По данным издания, именно такую сумму SM -лига потребовала в качестве компенсации за теряемые вместе с уходом "Йокерита" в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) спонсорские контракты и прибыль от телетрансляций. Кроме того, в сумму также была включена и доля клуба в лиге. Официально решение организации будет объявлено сегодня после заседания ее правления.

В начале месяца стало известно, что участие клуба в чемпионате Финляндии в сезоне 2013/2014 годов может оказаться под угрозой. В лиге утверждают, что "Йокерит" не только нарушил общие для всех правила, когда без согласования с SM -лигой объявил о переходе через год в чемпионат КХЛ, но и нанес этим поступком ущерб имиджу всего финского чемпионата. И если клуб продолжит участие в чемпионате Финляндии в наступающем сезоне, "для SM -лиги это станет еще одним ударом по репутации".

Речь может идти как о выплате крупной компенсации, которая почти равна нынешнему бюджету клуба, так и об отстранении команды от участия в чемпионате Финляндии в наступающем сезоне. Впрочем, многие эксперты и хоккейные специалисты не верят, что последний вариант возможен.

В июне российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги приобрели "Хартвалл aрену" в Хельсинки и долю в "Йокерите". Эта команда предположительно с 2014 года начнет выступать в КХЛ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх