Дагестанцы, набросившиеся на полицейского на московском рынке, арестованы. По этому же поводу задержаны более 1000 приезжих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Участники конфликта на рынке "Матвеевский", где во время задержания 18-летнего дагестанца, подозреваемого в изнасиловании, выходцы с Кавказа напали на сотрудника полиции Антона Кудряшова, арестованы на два месяца. Уроженка Дагестана Халимат Расулова обвиняется в покушении на жизнь полицейского, как и Магомед Расулов, пробивший ему череп, сообщает newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Мужчина и женщина будут находиться под стражей до конца сентября. Суд согласился со следствием о том, что, находясь на свободе, они смогут скрыться.

Ходатайство следствия в отношении Магомеда Расулова было удовлетворено следствием, которое указало на предъявленное ему тяжкое обвинение и отсутствие у него постоянного места жительства в столице.

Также судья не принял положительную характеристику подозреваемой Халимат Расуловой, составленную 23 работниками рынка "Матвеевский", которую предложил приобщить к делу ее адвокат. Зато в дело попала справка о наличии у нее несовершеннолетнего ребенка-инвалида, однако не помогла.

Свою вину Расулова признать отказалась. Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток в апелляционной инстанции. Другой подозреваемый в покушении на полицейского 34-летний Расулов был задержан в понедельник в автобусе, на котором планировал скрыться из столицы.

Декриминализация Москвы - задержаны больше 1000 человек

После событий на рынке "Матвеевский" полиция начала проводить операцию по декриминализации обстановки в Москве. Были проведены рейды на различные рынки, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов задержали более тысячи человек.

"Сегодня в рамках мероприятий по декриминализации столичных рынков на юго-западе Москвы сотрудники полиции доставили в отделы ОВД 530 человек для проверки по криминалистической базе. Все они дактилоскопированы, в отношении ряда лиц составлены протоколы об административных нарушениях", - заявили в полиции.

За день до этого в отделения полиции доставили около 470 человек. Большинство из задержанных - выходцы из Средней Азии и Кавказа. В полиции отметили, что оперативно-профилактические мероприятия на столичных рынках будут продолжены.

"По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков", - сообщили в пресс-службе московского главка МВД.

Напомним, что конфликт разгорелся во второй половине дня 27 июля, когда полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки (тот, впрочем, утверждает, что насиловать не стал: "пропало желание").

Тогда оперативников обступили два десятка южан - женщин и мужчин, пытавшихся его отбить. Один из мужчин в ходе драки нанес сотруднику тяжелый удар по голове, пробив череп. Полицейский Антон Кудряшов попал в реанимацию, ему предстоит сложная операция: придется ставить стальную пластину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх