Сноуден в восторге от «Преступления и наказания» и хочет углубить знания истории России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, ждущий в транзитной зоне "Шереметьево" решения ФМС о предоставлении ему временного убежища, успешно начал познавать русскую культуру. Он остался очень доволен романом "Преступление и наказание" Федора Достоевского и попросил принести еще произведений русских писателей, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что бывший сотрудник спецслужб в восторге от романа. "В ходе новой встречи с Кучереной Сноуден сказал, что прочитал Достоевского и в восторге от книги. А прочитав небольшой томик Карамзина, он попросил все собрание сочинений известного историка", - рассказал источник в окружении члена Общественной палаты России.

Также Кучерена передал Сноудену, живущему больше месяца в "Шереметьево", новую партию одежды - свежие рубашки и обувь. "Анатолий Григорьевич был сильно огорчен, когда узнал, что не угадал с размером ноги американца, и ему пришлось купить новую пару туфель меньшего размера", - сказал источник.

Он также добавил: "Сноуден чувствует себя нормально. С последней их встречи он практически внешне не изменился, держится стойко. Продолжает настойчиво изучать русский язык и историю России".

24 июля адвокат Сноудена после встречи с американцем рассказал, почему принес ему именно "Преступление и наказание". "Купил я ему Достоевского "Преступление и наказание", поскольку считаю, что про Раскольникова, убившего старуху-процентщицу, ему надо прочитать. Я не хочу сказать, что есть схожесть внутренних противоречий, но тем не менее эта мировая классика ему будет интересна", - объяснял Кучерена в интервью.

Также Кучерена заявил, вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания, поэтому активно знакомится с ее культурой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх