В июле подорожали электропакеты с фиксированной ценой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Согласно проведенному независимым порталом сравнения цен на электроэнергию Energiaturg.ee анализу, в июле пользователи самого популярного биржевого пакета получили электроэнергию на 12 процентов дешевле, чем пользователи самого популярного пакета с фиксированной ценой, передает rus.err.ee.

«Неожиданно высокие июньские биржевые цены вновь упали и в течение последних недель держались на относительно стабильном уровне — в июле средняя биржевая цена составила 40,20 евро за мегаватт-час по сравнению с июньской средней ценой 53,36 евро», – сказал ведущий аналитик  Energiaturg.ee Пирмин Тамм.

Он отметил, что хотя биржевая цена в этом году была ниже фиксированной, многие крупные продавцы электроэнергии повысили в июле цены фиксированных пакетов для частных потребителей, поскольку производные операции ближайших месяцев получились дорогими.

«Причиной повышения цен стала высокая биржевая цена в июне, которая именно в странах Балтии сильно отличалась от системной цены», - пояснил Тамм.

«Высокие июньские биржевые цены не повлияли на выбор взявших на себя рыночные риски потребителей — по данным сетевого предприятия Elering, по сравнению с прошлым месяцем число договоров на покупку электроэнергии изменилось на один процент в пользу пакетов с плавающей ценой», – сказал Тамм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх