Прибыль Eesti Energia во втором квартале выросла на 76%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора Eesti Energia.
Контора Eesti Energia. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Оборот концерна Eesti Energia во втором квартале составил 215 миллионов евро, что на 22% больше, чем за тот же период прошлого года. Прибыль от бизнес-деятельности до вычета налогов за второй квартал (EBITDA) составила 72 миллиона евро, что на 4% больше, чем год назад. Чистая прибыль концерна составила 43 миллиона евро.

Рост чистой прибыли на 76% произошел по причине низкой сравнительной базы, обусловленной затратами на выплату подоходного налога с дивидендов.

По словам финансового директора Eesti Energia Маргуса Каазика, экономические результаты за квартал можно назвать сильными.

«Прежде всего привлекает внимание значительный рост объемов производства и продажи электроэнергии. Поскольку уровень воды в гидрорезервуарах Скандинавии во втором квартале текущего года был ниже, чем в прошлом году, то биржевая цена была выше по сравнению с прошлогодней. В условиях высокого уровня спроса на электроэнергию в странах Балтии, мы произвели 2416 Гвтч электричества, что на 18% больше, чем годом ранее», - сказал Каазик.

Продажа электроэнергии бытовым клиентам Эстонии, которая составила 5% от оборота Eesti Energia, прибыли не принесла.

В результатах хозяйственной деятельности концерна Eesti Energia консолидированы результаты дочерних предприятий, занимающихся производством топлива, электроэнергии и тепла, распределением и продажей, а также — оказанием прочих услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх