Вопрос читателя: почему водители общественного транспорта не включают в жару кондиционер?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

«В летнее время в час пик, когда на улице было +25, а в троллейбусе все +35 градусов, когда я зашел в троллейбус номер 4 (троллейбус новый) на остановке Tedre, дышать было невозможно, так как было много народу. Я сразу заметил, что у троллейбуса была включена вентиляционная система, но толку от этой системы не было, потому что воздух был теплый да еще и пыльный, у меня сложилось впечатление, что фильтры там не меняют годами», – написал читатель Postimees.ru Максим.

«Июньский день, час пик. Куда же тут без тополиного пуха, он сопровождал меня до конечной остановки Baltijaam. И я крайне был удивлен, что водитель не включил кондиционер. Почему он не включил, узнать у водителя я не мог, чтобы не толкаться в переполненном троллейбусе, все пассажиры и так были на пределе», – добавил Максим.

На письмо читателя отвечает специалист по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Урмас Тооминг:

«Ни в одном таллиннском троллейбусе нет кондиционера: использовать кондиционеры в городских автобусах и троллейбусах нецелесообразно. В старых троллейбусах нет и вентиляционных систем. В новых троллейбусах Solaris есть автоматически регулируемая вентиляционная система. Что касается пыли в троллейбусах, то она может попасть в салон не только через вентиляционную систему, но и через открытые окна или двери (на остановках). Если читатель заметил, что в троллейбусе было жарко и пыльно, он должен был конкретно сказать, что это был за троллейбус, тогда можно было бы узнать подробности».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх