Профсоюзы не хотят, чтобы величину страховых взносов по безработице устанавливал парламент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Правительство собирается принципиально изменить схему работы Кассы страхования по безработице, делегировав парламенту право утверждать величину страховых взносов, против чего решительно выступают его нынешние партнеры по совету Кассы — профсоюзы и работодатели, передает rus.err.ee со ссылкой на новостную программу Радио 4.

Согласно закону о Кассе страхования по безработице, совет этой организации из представителей правительства, профсоюзов и работодателей на паритетных началах анализирует ситуацию в экономике и решает, повысить, понизить или оставить прежними со следующего года ставки страховых платежей.

Сейчас предложение совета утверждает правительство, но уже в сентябре Министерство финансов представит кабинету министров проект о передаче этих полномочий парламенту. По планам, регулирующий новый порядок пакет законов и поправок, в том числе и к закону о Кассе страхования по безработице, вступит в силу с 1 января 2014 года, что позволит парламенту утвердить ставки платежей уже на 2015 год.

С 2013 года ставка страхового взноса по безработице для работника составляет 2%, для работодателя — 1%, а с 2009 по 2012 год ставки составляли 2,8% и 1,4% соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх