Россия держит своих соседей в неведении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участившиеся российские военные учения вызывают у соседей беспокойство. На фото  российские солдаты на полигоне Прудбой в Волгоградской области.
Участившиеся российские военные учения вызывают у соседей беспокойство. На фото российские солдаты на полигоне Прудбой в Волгоградской области. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Несмотря на то, что Россия и Белоруссия сообщили о планах проведения крупных совместных стратегических учений «Запад 2013» еще осенью прошлого года, информации по этому поводу было обнародовано немного. Только в июне сообщили, что учения пройдут с 20 по 26 сентября на территории Западного военного округа России, на Балтийском и Баренцевом морях, в них примут участие 10 400 белорусских и 2500 российских военнослужащих, около 60 самолетов и до 250 боевых машин.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, который служил, в том числе, и в Эстонии, он руководил выводом войск Советской армии, в минувший четверг дал понять, что количество задействованных в учениях военных может увеличиться. «Этот показатель еще не окончательный и может измениться», — сообщил Герасимов агентству новостей Interfax.

Западный военный округ, назначенный местом проведения учений, был образован в 2010 году в ходе военной реформы путем объединения Московского и Ленинградского военных округов, а также Калининградского особого района, таким образом, запланированные учения пройдут в непосредственной близости от стран Балтии.

Комментарии
Copy
Наверх