Цахкна: повышение пенсионного возраста не обсуждается, система жизнеспособна и так

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: Margus Ansu

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Маргуса Цахкна (IRL), вопрос повышения пенсионного возраста в Эстонии сейчас не обсуждается, поскольку пенсионная система уже становится достаточно жизнеспособной.

Напомним, что генеральный директор Департамента статистики Андрес Оопкауп считает повышение пенсионного возраста к 2060 году до 74 лет условием жизнеспособности пенсионной системы Эстонии.

Маргус Цахкна сказал новостному порталу ERR Uudised, что повышение пенсионного возраста в Эстонии в настоящее время на повестке дня не стоит, передает rus.err.ee.

«Старение общества предъявляет серьезный вызов всей нашей социальной системе, поскольку число налогоплательщиков, а это основа социальной системы, с каждым годом сокращается. Однако повышение пенсионного возраста сегодня не обсуждается, поскольку наша пенсионная система уже сама по себе становится более жизнеспособной — доля второй и третьей ступеней пенсионных фондов увеличивается, доля государственной первой ступени уменьшается», – сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх