Первая ракетка мира Джокович открыл секрет успеха в спорте: это особое питание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новак Джокович.
Новак Джокович. Фото: SCANPIX

Первая "ракетка" мира серб Новак Джокович в преддверии Открытого чемпионата США выпустит книгу о своих успехах в теннисе. Мемуары под названием "Подавать и побеждать" появятся на прилавках американских магазинов 20 августа, однако газете "Уолл-стрит джорнэл" удалось ознакомиться с их содержанием заранее.

Как сообщает в среду издание, в мемуарах Джокович большое внимание уделяет специальному питанию, которое, по его мнению, и стало одной из главных причин его успехов на мировых кортах. Известно, что теннисист придерживается так называемой безглютеновой диеты, предполагающей исключение из пищи клейковины.

В книге Джокович впервые рассказывает о том, что одной из важных составляющих его рациона является новозеландский мед манука. Ученые полагают, что этот дорогой вид меда, производимый пчелами из нектара цветов растущего в Новой Зеландии древовидного кустарника манука, обладает исключительными антибактериальными свойствами.

"Первым делом по утрам я выпиваю полный стакан воды комнатой температуры, - пишет Джокович. - Затем - и это вас, возможно, очень сильно удивит - я съедаю две ложки меда. И так каждый день".

В ежедневный рацион первой "ракетки" мира входят также коктейли на основе концентрата горохового белка, много авокадо, мелатониновые добавки, масло кешью и лакричный чай. Теннисист полностью отказался от мучных и молочных продуктов и кофеина, за исключением энергетических батончиков перед матчами. Кроме того, Джокович считает, что для успеха на корте необходимо спать по 7-8 часов в сутки, заниматься йогой, ушу и медитацией, а также вести дневник.

По словам спортсмена, он пьет воду теплой потому, что холодная замедляет пищеварение и "отгоняет кровь от мышц". Как признается Джокович, исключение из пищи мучного улучшает его самочувствие и концентрацию.

"С тех пор, как я стал следовать диете, у меня стала реже проявляться аллергия, исчезла астма, а страхи и сомнения уступили место уверенности. У меня не было серьезной простуды уже почти три года", - пишет теннисист.

В своих мемуарах спортсмен рассказывает не только о диете. Он также вспоминает свое детство в период бомбардировок самолетами НАТО Белграда и делится с читателями своим увлечением восточной медициной и философией.

ИТАР-ТАСС напоминает, что 26-летний Джокович является пятикратным победителем турниров серии "Большого шлема": три раза он становился первым на Открытом чемпионате Австралии и по разу на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх