Российских должников будут ловить в "Одноклассниках" и "ВКонтакте"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот главной страницы социальной сети «Одноклассники».
Скриншот главной страницы социальной сети «Одноклассники». Фото: скриншот

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) определилась со списком интернет-ресурсов, где ее сотрудники будут искать должников, сообщают "Известия" в четверг.

"Ведомство разослало в подразделения служебное письмо, в котором содержится список из 50 сайтов, форумов, социальных сетей и коммуникационных программ, обязательных для поиска, а также прописана сама технология розыска. Приставы будут искать должников не только в популярных соцсетях, но также через сайты вакансий и портал госзакупок", - пишет издание.

Должника предлагают искать через такие популярные соцсети, как "Одноклассники", "ВКонтакте", "Мой мир", Facebook, "В кругу друзей", "Мой круг", коммуникационные программы ICQ, Skype, QIP.

Помимо этого, приставы могут использовать открытые сервисы поиска по профилям и сообщениям пользователей в соцсетях типа yoname.com. Также предлагается поиск по фотографиям (аватарам) пользователей с помощью таких сайтов, как pipl. com или tineye.com.

Газета также добавляет, что если приставам известно о профессиональной деятельности разыскиваемых, то рекомендуется использовать рекрутинговые сайты, например, headhunter.ru.

Кроме того, в списке числится портал госзакупок России zakupki.gov.ru и страница Российского авторского общества rao.ru.

"Розыск по интернету принес ощутимые результаты во многих регионах. Сейчас это уже довольно распространенная практика. Мы также сотрудничаем с интернет-провайдерами, которые по официальным запросам предоставляют информацию о реквизитах должников: паспортные данные, IP-адрес, место жительства", - рассказала "Известиям" и.о. начальника Управления по розыску должников и их имущества и розыску детей ФССП Анастасия Оленьчева.

По ее словам, технология розыска выглядит следующим образом: пристав садится за компьютер и, посещая указанные в информационной карте ресурсы, заполняет соответствующие графы. Впоследствии эта информационная карта вкладывается в розыскное дело должника.

"Известия" отмечают, что такая технология используется ФССП не первый год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх