Как поношенная одежда доходит до магазинов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Humana
Магазин Humana Фото: Peeter Langovits

Еще несколько лет назад в обществе укрепился стереотип, что в магазинах поношенной одежды, народным языком говоря, в секонд-хэндах, закупаются самые нуждающиеся слои обществе, однако в последнее время мнение изменилось. В таких магазинах закупаются все - начиная от хипстеров, которые пытаются найти вещи разных стилей, заканчивая людьми, для которых важна цена одежды.

Многие магазины поношенной одежды в Риге снаружи не отличаются от тех, где можно приобрести новые вещи - видимые манекены одеты аккуратно и, так же как новые коллекции в магазинах больших торговых центров, вызывают интерес, рассказывает tvnet.lv.

 

«Humana» - один из крупнейших распространителей пользованной одежды в Латвии. Административный директор предприятия Юршане-Пиньке указала, что он работает по особому маркетинговому циклу - две недели или пять недель. Это означает, что после окончания этого срока в магазин завозят полностью новый ассортимент, который в это время продается по различным акциям. Обычно в начале цикла вещи стоят немного дороже, но в конце есть возможность приобрести их с большими скидками.

«В первые дни коллеции видим знаменитостей, актеров, людей искусства, которые ищут особенное, а в конце цикла людей, которые оценивают именно низкий ценовой уровень», - поясняет Юршане-Пиньке, добавив, что магазины новой одежды обычно следуют глобальным тенденциям моды, и в них модели более или менее одних цветов и сезона. В магазинах пользованной одежды есть возможность купить одежду, которая подчеркивает индивидуальность.

Самой популярной является детская одежда. Дети растут, одежду приходится менять все чаще, и это серьезные расходы для семейного бюджета, так как новые вещи стоят очень дорого. Детскую одежду передают родственникам и друзьям, поэтому в магазине поношенной одежды можно одеть отпрыска за приемлемую цену.

Несмотря на то, что принято считать, что кризис создал благоприятные обстоятельства для бизнеса пользованной одежды, сами торговцы с этим не согласны.

«Миф, что в годы кризиса для торговцев пользованной одеждой было золотое время, вряд ли обусловлен. В жирные годы люди могли себе позволить тратить больше и делать непродуманные покупки», - поясняет директор магазина «R.D.A.» Наурис Йонасс. Большой фактор для этого бизнеса и сезонность, так как в зимнее время жители вынуждены больше думать об экономии, ведь счета за отопление очень высоки. «Мы это хорошо чувствуем. В жирные годы такого не было», - заявил он.

Одним из важнейших факторов, особенно для слабого пола, является уникальность одежды. «Придя на какое-нибудь мероприятие или на работу, куда меньше риска встретить коллегу или подругу в такой же одежде», - сказал Йонасс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх