Барельеф Бориса Ельцина в Таллинне будет открыт 22 августа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама игрока была поклонницей первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
Мама игрока была поклонницей первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Фото: SCANPIX

22 августа в Старом городе рядом с лестницей, ведущей на смотровую площадку Паткули, в начале улицы Нунне будет открыт барельеф первого президента России Бориса Ельцина. Как ожидается, на торжественном событии будет присутствовать вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна.

На трех языках (эстонском, русском и английском) на памятнике будет написано: «В память о первом президенте России Борисе Ельцине за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990-1991 гг.». По словам инициативной группы создания барельефа, председателя совета НКО «Инициатива памяти» Райво Варе, данный текст подчеркивает поддержку Ельциным стремления Эстонии к независимости. «Этот вклад увенчали визит в Таллинн 13 января 1991 года и, разумеется, признание восстановления независимости Эстонии 24 августа того же года», – сказал Варе. «Никто не идеализирует противоречивую личность Бориса Ельцина, как невозможно идеализировать ни одного человека, достигшего абсолютной вершины в большой политике», – добавил он.

По словам заведующего НКО «Инициатива памяти» Меэлиса Кубитса, приглашения на открытие еще не отправлены, но и эстонские государственные институты, и семья Ельцина в курсе того, что произойдет 22 августа.

Авторы барельефа – всемирно известный скульптор Эрнст Неизвестный (88), проживающий в Нью-Йорке, и молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ. «Эрнст Неизвестный подарил семье Ельцина бюст, созданный в память о Борисе Ельцине, и на его основе молодой эстонский скульптор Рене Рейнумяэ создал барельеф. Это прекрасное сотрудничество разных поколений, оно стало возможным благодаря любезному разрешению семьи Неизвестного и семьи Ельцина использовать при создании барельефа именно работу Эрнста Неизвестного. Мы очень благодарны этим семьям за такую отзывчивость, поскольку по разным причинам мы не смогли бы заказать оригинальную работу Неизвестного», – отметил Кубитс.

Комментарии
Copy
Наверх