VKG наращивает мощности по производству электроэнергии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Каупо Киккас

Дочернее предприятие концерна VKG, отвечающее за производство тепла и электроэнергии - VKG Energia начинает строительство новой турбины. Договор между предприятием и литовской фирмой Ecobana был подписан в конце июля, объем договора - 15 миллионов евро. Договор заключен на условиях «готовность под ключ», новая турбина вырастет на промышленной территории предприятия к июлю 2015 года и ее мощность составит 25 MW. Произведенный на Калужском турбинном заводе турбоагрегат сконструирован в соответствии с техническими пожеланиями концерна и по своим показателям новая установка будет одной из самых новых и эффективных турбин страны. Подготовительные работа для начала строительства уже ведутся.

В связи с обширными планами концерна по развитию производства сланцевого масла, на промышленной территории вырастут еще два сланцеперерабатывающих завода Petroter (Petroter II, Petroter III), благодаря чему вырастет не только объем производимого сланцевого масла, но и потенциал производства тепло - и электроэнергии. И, поскольку все необходимые инвестиции в производство тепла были закончены в конце 2012 года, наступило время для следующего шага и в области производства электроэнергии. Это в свою очередь увеличит эффективность всего производственного цикла.

Последней из построенных VKG турбин была открыта в октябре 2011 года, ее мощность составила 29 MW. Новая турбина успешно работает, и именно это дало предпосылки к продолжению сотрудничества с Калужским заводом и фирмой Ecobana.

В собственности VKG Energia находятся две теплоэлектростанции общей тепловой мощностью 700 MW. Объемом торгового электропакета предприятия на бирже электричества является 450 GWh. Стоимость тепла производимого VKG Energia одна из самых низких по стране, услуга оказывается в регионе Кохтла-Ярве – Йыхви и Ахтме, количество жителей которых составляет более 60 000 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх