Под знаком ответа. Баки-бяки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Фото: Маргус Ансу

Отвечает владелец юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– К нашему частному дому примыкают мусорные баки  многоквартирных домов. И хотя наш двор отделен от баков забором, соседи постоянно бросают на наш участок свои мусорные пакеты, а также старые автомобильные покрышки и даже сломанную мебель. Свалку возле забора устраивают и с уличной стороны. Как призвать жильцов cоседних домов к порядку? И можно ли потребовать перенести мусорные баки?

– Думаю, прежде чем бороться с последствиями, надо выяснить, в чем причина сложившейся ситуации. На первый взгляд она может заключаться как в нарушениях правил по обращению с отходами и правил благоустройства, так и быть вызванной упущениями в деятельности соседних квартирных товариществ. Начать, очевидно, есть смысл с квартирных товариществ. Хоть вывоз мусора и организуется централизованно, но размеры мусорных баков, их местонахождение и регулярность вывоза определяют владельцы отходов. Если читатель живет в Таллинне, можно обратиться и в муниципальную полицию. Одной из её задач является пенитенциарное производство по делам, связанным с нарушениями актов местного органа самоуправления (например, правил благоустройства). Об имеющих место нарушениях можно сообщить дежурному по телефону 14 410или по адресу электронной почты mupo@tallinnlv.ee. Помощь можно получить и от Департамента окружающей среды города Таллинна. 

– Я пенсионерка, мне 85 лет. Недавно мне сделали операцию – расширение артериального клапана. Положена ли мне за это какая-то прибавка к пенсии?

– К сожалению, надбавки к пенсии после операции не предусмотрено.  На основании ст. 24 Закона о государственном пенсионном страховании, к установленной пенсии могут быть положены следующие надбавки: вдовам участников Освободительной войны в размере 100% от народной пенсии, лицам, потерявшим работоспособность как минимум на 40%. Признанным постоянно неработоспособными вследствие ядерной катастрофы, ядерных испытаний, а также аварии на атомной электростанции полагается прибавка в размере 10% от народной пенсии. Надбавка в размере 10% процентов от народной пенсии полагается также участникам Второй мировой войны и членам организации «Омакайтсе». К пенсии по нетрудоспособности репрессированных лиц, побывавших в местах заключения (к ним относятся и те, кто родился в местах заключения, где находились  незаконно репрессированные родители или только мать), к пенсии по нетрудоспособности лиц, содержавшихся в военных тюрьмах, концлагерях или гетто во время Второй мировой войны, полагается надбавка в размере 20% от народной пенсии.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефонам 666 2511, 666 2523. Внимание! В связи с летними отпусками прием вопросов по телефону может быть затруднен. По возможности пользуйтесь электронной почтой. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх