Детский спорт – головоломка для родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хорошо если ваш ребенок с раннего детства увлекается футболом или единоборствами. Но у большинства детей постоянные спортивные пристрастия проявляются лишь по окончании начальной школы.
Хорошо если ваш ребенок с раннего детства увлекается футболом или единоборствами. Но у большинства детей постоянные спортивные пристрастия проявляются лишь по окончании начальной школы. Фото: Фото: Михкель Марипуу

Спорт рано или поздно входит в жизнь любого ребенка. И зачастую именно от родителей зависит, в каком виде спорта их чадо начнет развивать свои способности.

Яркие рекламные постеры с изображением известных спортсменов, красочные видеоролики на экранах телевизоров изо дня в день попадаются на глаза родителю, который уже задался вопросом: в какой вид спорта отдать своего ребенка. Стоп! Мечты о том, что любимое чадо в одночасье станет вторым Криштиану Рональду или Еленой Исинбаевой, стоит пока забыть. На кону прежде всего безопасность и здоровая психика начинающего спортсмена.

«Помимо рекламы и общественного мнения, существует еще множество факторов, влияющих на выбор родителей, – говорит тренер по тайскому боксу Игорь Шинкевич. – Это и друзья ребенка, уже посещающие ту или иную секцию, и интересы родителей, и географическая близость какой-либо секции к дому, и авторитет тренера. Повлиять может и увлечение самого ребенка».

По данным спортивного регистра Эстонии, в нашей стране дети могут приобщиться к 78 видам спорта. Как не свернуть с верного пути в этих дебрях?

Присмотрись к ребенку!

«Сейчас мы живем в мире, где ребенок в спорте – это норма, – говорит Шинкевич. – К счастью, есть родители, которые подходят к выбору вида спорта ответственно, которым не все равно, какими вырастут их дети. При правильном подходе родителей и тренера спорт закаляет дух ребенка, развивает борцовские качества, помогает справляться с жизненными трудностями».

Конечно, при выборе вида спорта нужно учитывать интересы самого ребенка: может, он любит плавать, играет с игрушками в бокс, не уходит с футбольного поля во дворе – все это скрытые предпосылки его будущих спортивных успехов. Но нередко родителям мешают стереотипы, связанные с некоторыми видами спорта: «фигурное катание – для девчонок», «бокс – самый травмоопасный вид спорта» и многие другие. И что делать, если пока явных предпочтений в спорте у любимого чада не обнаружилось?

«В действительности до 12 лет выбор вида спорта – это дело вторичное, – говорит Игорь Шинкевич. – В этом возрасте спорт для ребенка – это в первую очередь воспитательная среда, здесь он получает общую физическую подготовку, знания и умения, привыкает действовать в команде.  Поэтому важнее выбрать правильного тренера, в чьи руки вы отдаете своих детей».  

Тяните билет, товарищ тренер

На сегодняшний день в Эстонии насчитывается более 2500 спортивных клубов, а квалифицированных тренеров в несколько раз больше. «Зачастую родители при выборе спортивной секции руководствуются ее близостью к дому, – говорит Шинкевич. – Живут рядом с легкоатлетическим холлом – отвели ребенка на легкую атлетику. А квалификация и профессионализм тренера, условия занятий в спортзале, процесс тренировок и другое уходят на второй план. Поступая таким образом, родители совершают серьезную ошибку».

Не стоит жалеть времени на многочисленные вопросы, долгие разговоры с тренером и частые посещения занятий. Ведь если ваш ребенок серьезно увлечется спортом, этот человек на несколько лет станет фактически его третьим родителем.  «Не лишним будет поинтересоваться квалификацией тренера, его опытом общения и занятий с детьми, – говорит Шинкевич. – Есть ли у него педагогическое образование? Как он проводит тренировочный процесс?»

Иными словами, тренеру необходимо устроить своего рода экзамен. «Выясните, понимает ли этот человек, в чем заключаются особенности детского спорта, юношеского и взрослого, – советует Шинкевич. – Попросите описать концепцию тренировок с вашим ребенком на ближайшие пять лет и представить годовой план тренировок. После такой беседы все станет ясно».

Если тренер не находит слов, чтобы ответить на все вопросы обеспокоенных родителей, или отделывается общими фразами, то, скорее всего, выбор в его пользу делать не стоит.

Смотрю в тебя, как в зеркало…

Следующий этап заключается в оценке условий тренировок. «В тренировочном зале и душевой должны быть соблюдены все правила техники безопасности и гигиены, – говорит Игорь Шинкевич. – Фен, раздевалки, теплая вода в душевых, никаких опасных для детей предметов: гантелей, штанги и прочего, что без присмотра тренера может нанести ребенку травму. Следует убедиться, что дети разного возраста тренируются в разное время. Если же в одной группе занимаются ребята с разницей в возрасте от пяти до семи лет – разворачивайтесь и уходите».

Спортивные тренировки для ребенка – это часть его жизни, которая непосредственно влияет на воспитание, психику и отношение к окружающему миру. И потому ребенку важно чувствовать заинтересованность родителей  этой частью его жизни. «Не надо относиться к тренировкам, как к возможности куда-то отвести сына или дочь, чтобы  самим в это время спокойно заняться своими делами, – говорит Шинкевич. – При таком отношении рано или поздно интерес к спорту у ребенка пропадет. Совсем иначе происходит тогда, когда папа и мама прививают ребенку любовь к спорту, предлагают вместе сходить на тренировку или побегать. Я всегда пользуюсь одной фразой: не воспитывайте своих детей специально, они все равно повторят вас. Если вы проявляете интерес к спорту, то привьете его и вашим детям».

Справка «ДД»:

Что необходимо знать перед тем, как записать ребенка в спортивную секцию

1.     Кем является тренер? Детский тренер должен иметь большой опыт работы с детьми и желательно педагогическое образование. Не лишним будет поинтересоваться, какие цели он ставит перед собой и детьми и какова его концепция развития детей.

2.     Из чего состоят тренировки? В детском спорте (6-10 лет) тренировки должны обеспечивать сбалансированную двигательную активность, развивать ловкость, логику, командный и соревновательный дух.

3.     Кто посещает тренировки? Если в группе занимаются дети с разницей в возрасте от пяти до семи лет, то в компетентности тренера стоит усомниться: каждый возраст требует особого подхода.

4.Приоритеты, касающиеся постоянного вида спортивной деятельности, формируются у ребенка к 12 годам. До этого ребенок может находиться в состоянии выбора.

5.     Спортивные залы должны быть безопасны для детей. Наличие гирь, гантелей, неустойчивых конструкций может угрожать жизни и здоровью.

6.     В душевых и раздевалках обязательно должны быть горячая вода и фен.

По данным спортивного регистра, в Эстонии представлены 78 видов спорта. В стране действуют 2543 спортивных клуба и спортивных сообщества, работающих в качестве спортивных клубов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх