Мэр Даугавпилса начал «избавлять» горожан от русского языка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Даугавпилса. Янис Лачплесис.
Мэр Даугавпилса. Янис Лачплесис. Фото: TVNET

Как рассказал руководитель Трамвайного предприятия Даугавпилса Эвалд Мекш, совсем недавно предприятие посетила языковая инспекция, которая обнаружила некоторые «недочёты» в работе структуры и предписала их устранить.

Сотрудники инспекции сочли непозволительным воспроизведение на русском языке аудио информации в городских трамваях, которая сообщает о самом предприятии, а также призывает пассажиров своевременно покупать билеты.

Строгие проверяющие объяснили, что предприятие, являющееся муниципальной структурой, не имеет права использовать русский язык для воспроизведения информации о работе предприятия. Любопытно, что данные ограничения не относятся к рекламной информации.

Тем не менее, в этой неприятной ситуации можно обнаружить «случайное» совпадение, или, скорее всего, закономерность. Нынешний мэр города – Янис Лачплесис, когда-то баллотировался в Сейм по спискам национальной партии «Единство».

Во время голосования за передачу проекта поправок к Закону о государственном языке, предполагающих утверждение официального статуса русского языка, на рассмотрение комиссий, Я. Лачплесис и вовсе «отмолчался», воздержавшись от голосования. В общем, итог таков: новая власть в Даугавпилсе всего месяц, а в городе уже начали «закручивать языковые гайки».

Комментарии
Copy
Наверх