ФРГ расторгла договоры с Британией и США из-за Сноудена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Германия расторгла соглашения с США и Великобританией, позволявшие спецслужбам этих государств заниматься на ее территории электронной разведкой, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Договоры были заключены в 1968-м и 1969 годах в интересах безопасности американских и британских войск, расквартированных в ФРГ.

Поводом послужили разоблачения, сделанные получившим на днях временное убежище в России бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В следующем месяце в Германии пройдут парламентские выборы.

Канцлер Ангела Меркель затронула тему прослушивания телефонных разговоров и отслеживания электронной почты в ходе переговоров с президентом Бараком Обамой в Берлине 19 июля.

Исторический опыт существования при нацизме и коммунистическом режиме в ГДР сделал немцев особо чувствительными к вопросам прав человека и неприкосновенности частной жизни. Местное законодательство о защите персональных данных - одно из самых строгих в мире.

Символический жест

«Прекращение действия административных соглашений, которого мы добивались на протяжении последних недель, является необходимым и разумным шагом в свете недавних общественных дискуссий об охране тайны частной жизни», - заявил в пятницу министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Мера носит в основном символический характер, поскольку, как рассказал агентству Ассошиэйтед пресс член германского Совета по международным отношениям Хеннинг Рике, соглашения не применялись на практике с момента окончания «холодной войны».

Пресс-секретарь Форин офис подтвердил, что соответствующая двусторонняя договоренность фактически не работала с 1990 года.

«Расторжение соглашений, заключенных задолго до наступления эры интернета, дает правительству возможность показать, что оно что-то предпринимает, а американцам ничем не повредит, - заявил Хеннинг Рике. - Хорошие отношения между спецслужбами двух стран позволяют США получать всю информацию, которая им нужна».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх