Королевство Сету в Лухамаа отметило юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

День Королевства Сету отмечается уже 20-й раз и в этом году торжества собрали рекордное количество участников, для представителей народности сету это главный праздник в году, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Более 20 лет назад во время подъема национального самосознания сету, активисты искали подходящий формат выражения культурно идентичности и нашли его в Норвегии:"Там есть свой день республики в королевстве, а у нас наоборот - день королевства в республики, от этого всё и пошло", - вспомнил автор идей Королевства Сету Пауль Хагу.
За эти годы королевство росло и расширялось. И хотя сейчас своими размерами королевство уже начинает напоминать пивной фестиваль, кроме коммерческой оно имеет и важную роль в объединении разрозненной общины:
"Большая часть сету живут за пределами Сетомаа, так что это возможность поддерживать контакты и пообщаться между собой", - объяснил еще одну суть праздника король сету Аарне Лейма.

 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх