«Главное счастье - это русские». Итальянцы поведали, чем так хороши туристы из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Итальянская Ривьера активно превращается в "русский курорт": после самих итальянцев русские - это вторая национальность среди гостей. Они много тратят не только на ночлег и еду: каждый день горничные выносят из номеров центнеры пакетов и коробок Gucci, Prada, Armani, Dolce&Gabbana. Служащие фирменных бутиков признаются, что давно закрылись бы, если бы не туристки из России, скупающие наиболее "яркие и эффектные" вещи, пишет L'Espresso.

Присутствие русских на адриатическом курорте ширится, что уже привело к "совершенно неожиданным" переменам. В ресторанчиках появились меню на кириллице, в магазинчиках - российская пресса. Персонал гостиниц и продавцы ювелирных бутиков посещают курсы русского языка, поваров пытаются обучать приготовлению блинов - чтобы хоть немного разнообразить меню в соответствии со вкусом русских гостей. А для русских дам организуются курсы итальянской кухни.

Как дают понять авторы статьи, переведенной на сайте InoPressa, туристические программы для русских и тех же немцев, постоянно приезжавших на романское побережье в эпоху экономического бума, сильно разнятся. В программу экскурсий для русских включены заводы Ferrari и Lamborghini, поездки в аутлеты, различные по ценам и брендам. А немцы - большие любители природы, тишины и спокойствия, исторических объектов, некоторые даже могли провести послеполуденные часы с книгой в руках.

Туристы из Германии перестали ездить в Римини после 1989 года, когда вода в море зацвела. Теперь они перебираются на север, поближе к Равенне, к мозаикам и естественным побережьям. Председатель Ассоциации владельцев отелей в Римини Патриция Ринальдис сказала еженедельнику: "С понижением цен на проживание часть немецких туристов возвращается. Но самое главное счастье - это русские".

Российским туристам не нравится, что в отелях нет "родных" телеканалов

На фоне этих рассуждений любопытная информация пришла из Российского союза туриндустрии, который ссылается на Ростуризм. Как передает ИТАР-ТАСС, в ведомство начали поступать жалобы от россиян, предпочитающих отдых за рубежом: их расстраивает отсутствие русскоязычных телеканалов в отелях популярных туристических стран.

При этом Ростуризм считает обязательным для туроператоров включение в контракты с отельерами пункта о наличии ведущих российских каналов. Однако, как отмечают в РСТ, если туристы и сталкиваются с такой проблемой, то в странах менее популярных у россиян либо в некоторых гостиницах низких категорий.

В союзе подчеркнули, что острой необходимости включать подобный пункт в договор с местными партнерами нет, так как наличием русскоязычных каналов турист может заранее поинтересоваться на сайте конкретного отеля. Например, такие каналы, как "Россия-2", "РТР-Планета" имеются в наборе услуг во всех четырех-пятизвездочных отелях Греции, Испании и других востребованных россиянами европейских странах. В то же время, по отзывам клиентов, не удалось обнаружить русскоязычных каналов в гостиницах Ирландии, на островах Борнео и Фиджи, добавили в союзе. Однако там редко появляются и российские туристы.

Как поясняют туроператоры, подключение российских каналов, как правило, используется отельерами в качестве маркетингового хода для привлечения туристов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх